Почему человек настолько нетерпим к инакомыслию?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Павел Нестеров
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 16 янв 2016

Потому что инакомыслие - это отличие от других. А значит что-то неизвестное и неуправляемое. Общество во все времена "выдавливало" маргиналов за свои границы - шутов, меньшинств, правозащитников. Неопределенное, неконтролируемое пугает. Но маргиналы - стоящие на границе различных социальных групп, систем, культур - двигают историю, науку, психологическое развитие человечества и каждого в отдельности человека. Потому что только инаковый взгляд на известные вещи может давать нечто новое, может обратить внимание на то, что не замечают другие. Хиппи на мирное решение проблем, шуты на изнанку власти, сексуальные меньшинства на подавляемые бессознательные влечения, политическая оппозиция на диктат большинства и т.д.

В современной психологии эту тему разрабатывал известный и очень любимый мной преподаватель психологии в МГУ Александр Григорьевич Асмолов. На его лекциях в юности я получила "инъекцию" от того, чтобы сливаться с толпой в осмеянии отличающихся от нее людей.

Спасибо большое за ответ, на данный момент вопрос исчерпан :-)

Tergiversator, hypotheticus  · 16 янв 2016

Все это является следствиями темперамента. При развращенной совести наша собственная религия, завладев нравственностью, одновременно затемняет ее принципы. Чаще всего это люди раздражительные, ревнивые и обидчивые, они требуют от всех одинаковых понятий о сущности их пагубных воззрений.

Инакомыслие способно пошатнуть сложившуюся картину мира, что с большой долей вероятности не придется по вкусу среднестатистической зрелой личности (конформисту).