Почему человек не может отказаться от веры в богов, в бога, от суеверий?

ОбществоРелигия
Kирилл
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 окт 2020

Потому, что у веры в бога (богов) у человека имеются реальные биологические основания.

Конкретно - это фетализация человеческого мозга, иерархическая организация человеческих сообществ. И, свойственное другим животным иррациональное (мистическое) мышление - не способное выявлять истинную суть явлений, но объединяющее непонятное в комплекс с понятным - для восприятия и воспроизведения единым блоком.

  1. Фетализация мозга.

Фетализация - непропорциональная задержка на ранних стадиях развития отдельных органов или систем органов целостного организма. Проще всего этот процесс рассмотреть на собаке. Предки собаки - волки. При одомашнивании волка и превращения его в собаку - шёл длительный отбор на лояльность к человеку и послушание ему. При выращивании волка в условиях близости с человеком, при половом созревании волка - неизбежно включение ранговых претензий. И волк, особенно самец - периодически будет проверять - а не пора ли ему, как более сильному и агрессивному - сместить человека с места вожака? И, более того, даже признавая человека вожаком - волк не будет выполнять всех приказаний человека. Тех, которые он сочтёт нерациональными - он выполнять не будет!

Чтобы из волка получилась собака - пришлось постоянно отбирать особей, которые вели себя по отношению к человеку - как щенки. То есть с задержкой детской психики. Не буду утруждать вас физиологией и ролью серотонина в этом процессе, просто скажу о том, что по отношению к волку - собака "вечный ребёнок". Её головной мозг - так и остаётся на некотором уровне детскости. Поэтому и человека она воспринимает как "ВОЖАКА С ЧЕРТАМИ РОДИТЕЛЯ"! А родителей надо слушаться беспрекословно! И любить их... И прощать им дурные проступки по отношению к себе! Ведь они РОДИТЕЛИ! Они всё знают лучше, они любят и хотят только добра!

Ещё Дарвин писал о том, что отношение собаки к человеку - очень сильно напоминает обожествление его...

Попутно фетализация мозга собаки по сравнению с волком привела к тому, что у собаки увеличились сенситивные (чувствительные) периоды обучения-научения... Что позволяет эффективно обучаться даже взрослой собаке.

В процессе антропогенеза - также возникла ситуация, потребовавшая удлинения сенситивных периодов обучения-научения. И пошёл процесс, именуемый "самоодомашниванием" - связанный со всё той же фетализацией! Ещё Больк называл человека - недозревшей обезьяной. Человеческие дети рождаются гораздо менее зрелыми, чем детёныши человекообразных обезьян. И до года - проигрывают им и в интеллекте и в социальном поведении и в практическом самообслуживании. Но, начиная с годичного возраста - у обезьян начинают тормозиться эффективное образование умений и навыков. Накопления новых знаний (не прекращаться, а только тормозиться!). А у "детёныше" человека - процесс идёт по нарастающей! И маленькие "человечонки" к двум годам жизни нагоняют "обезьянышей", а к трём - оставляют далеко позади!

И даже во взрослом состоянии - у человека мозг окончательно не созревает, а долго остаётся гибким, и по-детски восприимчивым.

10.JPG

Но будучи "детским" - мозг взрослого человека сохраняет потребность в родителе. Вернее в руководителе с чертами родителя. И если для собаки - такой "великий вождь" с чертами родителя - нашёлся в человеке. То человек в этой цепочке - оказался крайним. Поэтому свою физиологическую потребность фетализированного мозга он переносит на воображаемый, идеальный образ. На "предков" или "тотемных животных". А при развитии культуры и цивилизации - на богов людей... А с формированием городов-государств на единого всемогущего бога...

11.JPG

Также как и собака - наделяя АПРИОРИ этого великого вождя - чертами любящего и заботливого родителя. От которого даже наказания нужно принимать с покорностью и признанием!

Степень фетализации мозга - по разному влияет на потребность разных людей - эмоционально защитить свою детскую, зависимую психику от страшного и непредсказуемого внешнего мира. Высокопримативные люди, сильно подверженные влиянию собственных инстинктов - эмоционально комфортно чувствуют себя только в условиях "защищённости" - "РОДИТЕЛЕМ"! Реальным великим вождём. Или выдуманным божеством.

Собственно на явлении фетализации - основана и некритичная любовь к вождям и правителям. Которым тоже, совершенно безосновательно - приписывают черты строгого, но заботливого и любящего родителя. (Тут ещё вступают в действие и иерархические инстинкты человека). Поэтому некоторые люди - буквально сакрализируют и искренне любят таких тиранов, как Наполеон, Гитлер, или Сталин. Для ощущения безопасности и эмоционального комфорта - им нужна "твёрдая рука"! И что за безобразия творит эта "твёрдая рука" - они не согласны видеть!

Как не согласны видеть верующие в бога люди - ни жестокости, ни маразма их бога! "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ"!!!

Практически они отгораживаются своим богом от страха перед самостоятельным принятием решений, и перед самим внешним миром. Ведь так уютно быть вечным ребёнком! Делай всё так, как повелел мудрый родитель! И будет тебе счастье!

Про остальные биологические предпосылки к религиозности человека - как-нибудь в другой раз...

Елене браво!Кроме шуток,вы так все объяснили ,что я ошеломлён и ощущение истины меня накрывает.

вопрос:»А можно стать кошкой и можно ли перепрограммироваться?

От суеверий запросто впрочем как в богов так и в бога иначе откуда берутся атеисты ???

Вы "не стали читать всё" (слишком много букв"?), однако обвинили автора непрочитанного текста в "оперировании умными околонаучными фразами" и подчеркнули своё заявление о том, что некое "ВЫСКАЗЫВАНИЕ не способно выявлять истинную суть явлений", и надо с этим разбираться. Однако, не процитировали упомянутого высказывания.

Пытаясь выяснить, что это за высказывание такое (не способное выявлять), понял, что Вы имели в виду "МЫШЛЕНИЕ, не способное выявлять истинную суть явлений" — просто с синтаксисом у Вас не всё ладно: петит не заменяет кавычки.

В поисках непроцитированного высказывания начал перечитывать рецензируемый Вами ответ, и мне сразу стало понятно многое.

1) Вы прочли первые строки, и фраза "у веры в бога ... реальные биологические основания: ... И, свойственное другим животным иррациональное (мистическое) мышление — не способное выявлять истинную суть явлений, но объединяющее непонятное в комплекс с понятным для восприятия и воспроизведения единым блоком." — стала для Вас камнем преткновения.

2) Вывод: эта фраза зацепила Вас как обладателя упомянутого типа мышления (мистического, магического, суеверного, мифотворческого, эзотерического).

3) Вам, в силу возникших эмоций ("в закрытый сосуд не нальёшь") дальше уже не захотелось читать, а вызванные эмоции заставили написать отрицательную рецензию-отповедь.

4) Действительно, далее читать Вам малопродуктивно: как из-за предвзятости, так и из-за неподготовленности к восприятию.

5) В сущности, ответ в этих трёх первых фразах уже достаточно исчерпывающ. Далее идёт лишь его обоснование — данное на высшем научном уровне (на стыке зоологии, этологии синтетической теории эволюции с психологией и психиатрией). Это передний край науки и соответствующий этому инструментарий. А Вы кстати упомянули известный закон передачи информации: чем сложнее объект, тем выше требуется уровень интеллекта для его постижения.

НАУЧНОЕ познание требует подавления разумом архаичного способа познания — верования.

6) А что касается "оперирования умными околонаучными фразами", то вот Ваша, подходящая под это определение:

"Всё что могут люди, это как паразиты строить свою жизнь на чужой интеллектуальной собственности, наблюдая и анализируя окружающий мир." Эту фразу можно перефразировать, разделив на две более краткие. От этого она становится более наглядной и, поэтому, более заметен её ЗАБАВНЫЙ смысл:

"Люди крадут интеллектуальную собственность Создателя Вселенной, наблюдая и анализируя окружающий мир. И вот на этой-то, ЧУЖОЙ (!) интеллектуальной собственности они, КАК ПАРАЗИТЫ, строят свою жизнь!"

Комментарий был удалён за нарушение правил

Александр Трубчанинов,  Тяга к рационализации и морализаторству - неистребима у людей, даже не готовых читать то, что не соответствует их догмам. Полных страха разочароваться в своих иллюзиях...

ВЕРА увидеть.jpg
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 22 сент 2020

Потому что это требует включения мозга. А люди ленивы. Мозгом им пользоваться не хочется, вот и верят во всякую чушь. Это мозгов не требует.

Люди настолько ленивы, что даже чушь сами себе придумать не могут. Берут ту, что выдумали до них.