Почему человек цепляется за жизнь? Ведь в ней столько боли. А хорошее в большинстве случаев достаётся искусственными усилиями...

Типа рефрейминга (смены отношения к контексту). Или достигаторства. Или философии о высоких материях и смысла. Это ведь всё концепции 😉
ПсихологияЖизнь
Вероника Литвинова
Психолог. https://uslugi.yandex.ru/profile/SvetlanaBelyaeva-670975?utm_source=bottomsheet  · 29 авг 2022
Внешние обстоятельства конечно вносят коррективы в нашу жизнь, но всё же человек сам может выбирать как к ним относиться и фиксироваться  ли на этих ограничениях, либо всё же искать возможности и выход, даже в тех обстоятельствах, в которые поставлен. К тому же когда человек проходит через сложные жизненные обстоятельства, он получает опыт, его личность трансформируется, растёт, скажем так, он как личность. То есть, спрашивая себя не за что мне это, а за чем мне это, мы можем увидеть значимые для себя смыслы.
Я уже писала про рефрейминг. Вопрос был о другом