Почему человек в спокойном состоянии может внезапно дёрнуться/вздрогнуть? С чем это связано?

ПсихологияТехнологии+5
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 29 июл 2021

Возможно, на этот вопрос пока нет достаточно точного ответа. Все данные ответы достаточно туманны и похожи на ответ Портоса - "Я дерусь потому, что дерусь". Предложу ещё одну версию. У нас существует так называемый "зеркальный механизм" суть его заключается в том, что с его помощью "отсеиваются" схожие сценарии ответа на входящую информацию. Происходит это следующим образом: если информация не содержит достаточно компонентов для полного двигательного ответа, то он просто "проигрывается" с мозгу. Например, если Вам покажут большую, в рост, фотографию льва, то Вы просто констатируете этот факт или даже вознамеритесь побежать и сделаете первые движения, но никуда не побежите. Если лев будет настоящим, то вы рванёте со всех сил. Механизм верификации информации в коре лобных долей ответственен за эти действия, а первый "рывок" делается подсознательно, на уровне спинного мозга, но лобные доли накладывают вето, если информация и "жизненности" недостаточна. При засыпании кора головного мозга тормозится, и начинается процесс сброса тех образов, которые не были реализованы в течение дня - для этого и нужен сон - это "ресет" мозга. В этот момент возможны ошибки в лобных долях, которые дают ложное "добро" на реальное действие. Верно подмечено, что состояния эти бывают при перевозбуждении мозга усталостью и стимуляторами.

Присовокупьте сюда широко известный недавний ответ Путина: "Потому, что потому..."