Почему человек в своих поступках должен учитывать общественное мнение? Так ли важно мнение других?

ПсихологияОбщество+3
Арумаз
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Если человек живет на необитаемом острове, то он ни то что не должен, он даже не может учитывать мнение общества.
Но ему приходится считаться с законами физики и устройством животного мира. Иначе он может покалечиться или стать жертвой хищника.
Что же касается нашей обычной жизни, то любой ребенок рождаясь, нисколько не считается с окружающими: кричит, испражняется, бьет, залезает, отбирает.
Однако уже вскоре перед малышом устанавливают жесткие рамки. Если он их не соблюдает, то общество его наказывает.
Точно так же происходит и со взрослыми людьми. Можно не считаться с мнением общества, но тогда отношения с этим обществом испортятся и жизнь будет сильно осложнена: критика, побои, штрафы, тюрьма.
И, если человек хочет жить мирно и комфортно, то для этого он разумно учитывает мнение окружающих, получая свою выгоду не в ущерб окружающим.