Почему человека тошнит при виде отвратительных вещей, и как эволюционно или биологически это можно объяснить? Зачем рвотный рефлекс "присоединен" к психике?

МедицинаБиология+3
Анастасия Лаврова
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 11 июн 2016

Тошнота и рвота это защитный механизм нашего организма от попадания в него того, что может нанести вред здоровью. Отвращение к чему-то грязному, плохо пахнущему, испорченному (например, гнилое яблоко или заплесневелый кусок хлеба) это все сигнал от мозга - не трогай, не ешь, держись подальше - в этом много бактерий, ты можешь заболеть и т.д.