Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чем более развито общество тем сильнее порицается инцест?

ПсихологияОбщество+3
Виктор Руденко
  · 7,0 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 3 июл 2020

Вопрос содержит в себе утверждение. К тому же неверное. Прямой жесткой связи с осуждением инцеста и развитием общества нет. Но в среднем с развитием общества отношение к инцесту менее жесткое. Если в первобытном обществе наказанием была обычно смерть, то в новое время - тюрьма, сейчас в самых продвинутых обществах инцест - личное дело, хотя и морально осуждается.

Ну а почему инцест осуждается - не такой уж простой вопрос (см. у меня на страницах жж соответствующие статьи). Сразу скажу только, что всякие рассуждения о рождении уродов - чепуха. Несистематическое близкородственное скрещивание практически несущественно.

программист, предприниматель  · 25 сент 2017
Не очень понятно, из чего автор делает такой вывод. Многие очень даже развитые страны и общества не слишком порицают инцест, считая, что все, что происходит между двумя взрослыми сознательными людьми по их добровольному обоюдному осмысленному желанию и согласию не должно быть предметом общественного рассмотрения, не забывая при этом рассказывать еще в школе на уроках... Читать далее
ИЛЬЯ ЛЕВИН спасибо за ответ, но вы захватили только конец 20 века. А если взглянуть шире? Вот с античности и до... Читать дальше
Странный волшебник  · 26 окт 2017

Развитие общества не коррелирует с порицанием инцеста. Я по крайне мере, о такой динамике не знаю.Так что я бы не сказал что вопрос поставлен корректно.

Студент-медик  · 21 сент 2017
Потому что повышается уровень образованности людей. Нужно понимать, что инцест - это не просто "постыдно и неправильно" (по мнению общества) с точки зрения морали, но и достаточно часто приводит к печальным последствиям в виде детей с большим количеством различных проявивших себя генетических заболеваний, значительная часть из которых умирает ещё до рождения. Происходит... Читать далее
Ваш ответ содержит мой вопрос. Я спрашиваю почему осуждается с точки зрения морали а вы мне отвечаете: > Нужно... Читать дальше