Почему чем умнее становятся люди, тем меньше у них потребности к репродукции? А кто будет делать научные открытия?

ПсихологияИсторияПотребности
Nobody Gangsta
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 авг 2020

Это обобщение "чем умнее - тем меньше" - заблуждение, ошибка того кто анализировал эту статистику.

Проблема скорее в том, что есть многие "умные" люди, выросшие в несчастной семье, от которой у него осталось стойкое убеждение "ужас-ужас".

Такие умные боятся воссоздавать такой же ужас в своей семье или повторят этот же сценарий с одним таким же несчастным ребенком. И уже их единственный выросший в несчастной семье ребенок откажется воспроизводить себе подобного несчастного человека.

Такие люди склонны все 100% своих сил направлять на накопление знаний и продвижение в науке. И создают имидж "фанатиков науки".

Но есть и счастливые семьи "умных", выросшие в любви, где детей больше хвалят, чем ругают.

И такие дети вполне себе успешно воспроизводят такой же успешный сценарий полной и счастливой семьи.

Примером этому является то, что наука движется вперед огромными шагами.

Школьный учитель. Два философских.   · 29 июн 2021  ·
kirill_uchit