Почему черный считается цветом смерти?

ПсихологияСмерть
Лиза Чекрыжова
пользователь TheQuestion.  · 5 авг 2016

Ночь. Тьма. Вечный сон. Покой. Это черный, это смерть.

Очень простая, очевидна связь.

Любые другие цвета ассоциируются с каким-нибудь движением, присутствием чего-либо. А черный -- ничего нет и ничего не происходит.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 5 авг 2016

Наверное потому, что черный- цвет тьмы(то, как мы ее воспринимаем с помощью глаз).Тьма- это полное отсутствие света(символа жизни).Вот и получился черный цвет полным антагонистом белого, а значит и жизни.
Не зря угрозу прекращения существования всего что нас окружает называют именно "концом света". А отсутствие света- тьма.

Черный совсем не считается "цветом смерти" во всем мире, наоборот, по большей части Азии (а в по сумме населений это большинство в мире) - наоборот, традиционным цветом траура является белый.