Почему чиновникам сложно самим понять что без коррупции уровень жизни в России будет на порядок выше,ведь даже на их чистую зарплату можно жить далеко не бедно?

ЖизньВластьКоррупция
Серёжа Денисенков
Дмитрий Львовский  · 24 окт 2017

А зачем им это понимать? Кто ты такой для чиновника, что бы он не крал ради твоего благополучия?

А про "жить не бедно" - вопрос сравнения.

У чиновников круг общения достаточно богатый. Это и другие чиновники, бизнесмены и прочая элита.

И он сравнивает свой доход не с твоим, а с доходом круга людей, в котором общается. И когда владелец пары ларьков покупает себе крузак, а жене лексус, а твоя чистая зарплата позволяет тебе разве что камри, то и возникает потребность в доп. доходе. А эти же самые бизнесмены из круга общения с радостью предлагают конвертировать положение и полномочия в монету. Мол, что ты, как черт, на работу на корыте ездишь, а в отпуск в Турцию с быдлом. Давай ты нам одно разрешение подпишешь, а мы тебя подогреем на пару монет.

И выбирая между тобой, который ему никто, и собой, выбор становится очевидным.