Почему чипсы и фастфуды вредны?

Здоровье
Александр Алексеев
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 9 янв 2018

В современной истерике - пардон, любви и пропаганде ЗОЖПП сии шедевры в чем только не клянут - и рак они вызывают, и ожирение, и инфаркты с инсультами, и чакры энергетические забивают, ̶и̶ ̶К̶е̶н̶н̶и̶ ̶т̶о̶ж̶е̶ ̶о̶н̶и̶ ̶у̶б̶и̶л̶и̶. Справедливости ради, обвинения небезосновательны, но с таким же успехом я могу уличить свиной шашлык и пивасик в тех же грехах.

Складывается впечатление, что это не человек сознательно в слоновьих объемах нямку себе в желудок отправляет, а картошка на пару с бигмаком караулят в темных переулках несчастных и ну упорно вызывать гастрономические оргазмы.

Отметая все эти сверхпедантичные разборы составов (я про Ешки всякие, по которым основные вопли рак жи!1), выделю - жир (~30-35 на 100 гр), соль (~0.7-1.0 гр на 100 гр).  Первого отличает высокая калорийность (9 ккал на 1 гр), вторую - способность задерживать воду. Невероятно, но факт - все негативные эффекты от этих свойств проявляются при чрезмерном употреблении.

Проблема ожирения активно изучается, и все, опять же, должно рассматриваться индивидуально, патофизиология отдельных случаев затейливей сказки о царе Салтане - но, в общем и целом, наиболее частый пусковой механизм - нарушение пищевого поведения, т.е. банальное переедание, несбалансированная диета, прием пищи в произвольном порядке/частоте. Рассчитав свой дневной необходимый калораж и баланс по БЖУ - вполне реально иногда встраивать свои любимые неППшные блюда безо всякого вреда :)