Почему читать книги важно?

Родители постоянно заставляют читать, и говорят, что это важно. Ответ, что это расширяет словарный запас и речь становится красивой, меня не устраивает. Есть ли еще профит от чтения книг?

ЛитератураКниги+2
Лея Сон
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 апр 2021

Если Вам не нравится читать - не читайте. Ничем Вам не поможет и ничему Вас не научит. Научить чему-то может только любимое дело. Поэтому лично для Вас (на данном этапе) чтение - не вариант. Чем можно заменить пользу от чтения (аргументы привели Вам в другом ответе)?

  1. Изучением точных и естественных наук и глубоким в них погружением.

  2. Изучением медицины.

  3. Изучением научной и научно-популярной литературы.

  4. Путешествиями, многочисленными контактами, оригинальным жизненным опытом.

И вот проблема - для первых трех параметров все равно надо много читать (пусть и научную литературу), а для четвертого сначала надо заработать. А к моменту, когда заработаешь - уже не так хочется.

Книга еще может заменить массу путешествий. И сделать их более приятными, если они случатся в реале.