Почему далеко не глупые люди верят в бога?

Чем отличается их критическое мышление от моего?
ОбществоРелигия+2
Саня Исай
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 20 дек 2020

Как ни странно, но в этом вопросе уже дан ответ : далеко не глупые люди верят в Бога. Представляете? Иначе говоря, не верят в Бога глупцы, то есть те, кто не обладает способностью рационально мыслить.
Эта способность - быть разумным - дана нам от Создателя земли и Неба Господа нашего Иисуса Христа. Человек, обладая разумом, может понять, что всё многообразие видимого, ощущаемого, обоняемого мира не могло быть продуктом хаоса. Ибо весь видимый и невидимый мир - есть сложнейшая конструкция, взаимодействуящая всего со всем в удивительной гармонии. Эту гармонию древние называли космосом, то есть порядком. Порядок - это универсальность действия, основанная на принципе последовательности. В математике порядок в самом простом виде представлен в виде последовательности числового ряда : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и до бесконечности. Зависимость одного числа над другим тоже можно выразить математически - в виде формул, функций, уравнений, неравенств и пр. Поскольку, разумные древние люди, получающие непосредственно от Бога откровения в разных областях познания окружающего мира, спешили выразить их в виде, доступном для себя, они выражали эти знания математически. Недаром в школе первые навыки обучения мы получаем по арифметике и родному языку.
Порядок - есть универсальный Закон, действующий от Бога, как источника Мудрости, и человек так же получил способность мыслить. Только разумение животного не равно разумению человека. И разум каждого человека отличается от других людей потому что на него оказывает воздействие воля. И человек делает не то, что он понимает, а то, что он желает. Воля является главным в человеке, а не разум. Она диктует ему цели и выбирает пути к её достижению, а разум, если он ей во всем повинуется, идёт за ней, как муж-подкаблучник следует за своей вздорной и своевольной супругой.
Люди, если речь идёт об умственно-неповрежденных, получивших какое-нибудь образование и слышащих о Боге, разумом прекрасно понимают, что столь сложный мир, каким является наш земной, не говоря уже о духовном или небесном, не мог быть сотворен без участия Величайшего Творца-Создателя. Так как даже в домашнем быту не все могут без специальных навыков сделать что-то своими руками. Даже борщ не сваришь или собачью конуру не сколотишь.
Но воля человека, которая есть зло во всем, не желает признавать наличие Творца. Так как злой волей человека повелевают силы, враждебные Богу. И человек охотнее становится на сторону зла. Ведь приятнее сделать добро себе, а не кому-то.
Но возвращаясь к теме вопроса,хочу привести примеры тех людей, авторитет который в мире непререкаем, и, тем не менее они являлись верующими в Господа. Это и Исаак Ньютон, и Галилео Галилей, и Джордано Бруно, и Николай Коперник и огромное число учёных - современников, известных своими научными разработками, которые не считали свою веру в Бога, противоречащим обстоятельством в своей научной деятельности. Нельзя с помощью грубых научных методов доказывать или отрицать существование Всевышнего. Наука призвана служить инструментом познания материального или натурального мира, но не мира духов. А Бог - есть Дух, и человек - есть дух, который живёт в природной оболочке. Наше тело лишь - материальная форма духа.
Все мировоззренческие взгляды, отрицающие Бога, есть порождение не разума, а воли, то есть желания действовать вопреки закону высшего Порядка. Хотя на первый взгляд людям кажется, что это в уме рождаются идеи. На самом деле они рождены в воле, а подтверждение находят в разуме. Но злая человеческая воля направлена от Бога , а не наоборот. Например, мы знаем, что обманывать людей это зло, следовательно обман - грех, но мы обманывает с детства до старости всех на каждом шагу. Сначала в школе, скрывая плохую отметку, далее в юности, обманывая возлюбленную, потом на работе, в магазине, друзей, матерей - всех и всегда и по любому поводу. Но, пользуясь разумом, мы свою ложь облекаем в правдоподобие. Проспал в школу, а сказал транспорт запоздал. Не приехал навестить больную мать, сказал, что был занят на работе. Продал некачественный товар, наплевать! Избавился от проблемы. Разум может оправдать любое нечестное действие, безнравственное и лживое. Он служит воле.
Поэтому Бог призывает к себе только тех, кто имеет чистое сердце, а не разумную голову. Но разум человеку дан для понимания, Кто есть источник всего в жизни. Разум имеет внутреннее око, только оно может видеть истину, то есть ведать. Глазом истину нельзя узреть. Глаз нам дан, чтобы не спотыкаться, а ум, чтобы обходить ловушки, расставленые врагом Господа и человечества.
Поэтому критическое мышление неверующих я не сравниваю с разумом ведающих. Кто не видит Божественного Порядка, тот просто не желает ему следовать. Но это проблема выбора, а не разума.