Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему далеко не глупые люди верят в бога?

Чем отличается их критическое мышление от моего?
ОбществоРелигия+2
Саня Исай
  · 186,5 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 20 дек 2020

Как ни странно, но в этом вопросе уже дан ответ : далеко не глупые люди верят в Бога. Представляете? Иначе говоря, не верят в Бога глупцы, то есть те, кто не обладает способностью рационально мыслить.
Эта способность - быть разумным - дана нам от Создателя земли и Неба Господа нашего Иисуса Христа. Человек, обладая разумом, может понять, что всё многообразие видимого, ощущаемого, обоняемого мира не могло быть продуктом хаоса. Ибо весь видимый и невидимый мир - есть сложнейшая конструкция, взаимодействуящая всего со всем в удивительной гармонии. Эту гармонию древние называли космосом, то есть порядком. Порядок - это универсальность действия, основанная на принципе последовательности. В математике порядок в самом простом виде представлен в виде последовательности числового ряда : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и до бесконечности. Зависимость одного числа над другим тоже можно выразить математически - в виде формул, функций, уравнений, неравенств и пр. Поскольку, разумные древние люди, получающие непосредственно от Бога откровения в разных областях познания окружающего мира, спешили выразить их в виде, доступном для себя, они выражали эти знания математически. Недаром в школе первые навыки обучения мы получаем по арифметике и родному языку.
Порядок - есть универсальный Закон, действующий от Бога, как источника Мудрости, и человек так же получил способность мыслить. Только разумение животного не равно разумению человека. И разум каждого человека отличается от других людей потому что на него оказывает воздействие воля. И человек делает не то, что он понимает, а то, что он желает. Воля является главным в человеке, а не разум. Она диктует ему цели и выбирает пути к её достижению, а разум, если он ей во всем повинуется, идёт за ней, как муж-подкаблучник следует за своей вздорной и своевольной супругой.
Люди, если речь идёт об умственно-неповрежденных, получивших какое-нибудь образование и слышащих о Боге, разумом прекрасно понимают, что столь сложный мир, каким является наш земной, не говоря уже о духовном или небесном, не мог быть сотворен без участия Величайшего Творца-Создателя. Так как даже в домашнем быту не все могут без специальных навыков сделать что-то своими руками. Даже борщ не сваришь или собачью конуру не сколотишь.
Но воля человека, которая есть зло во всем, не желает признавать наличие Творца. Так как злой волей человека повелевают силы, враждебные Богу. И человек охотнее становится на сторону зла. Ведь приятнее сделать добро себе, а не кому-то.
Но возвращаясь к теме вопроса,хочу привести примеры тех людей, авторитет который в мире непререкаем, и, тем не менее они являлись верующими в Господа. Это и Исаак Ньютон, и Галилео Галилей, и Джордано Бруно, и Николай Коперник и огромное число учёных - современников, известных своими научными разработками, которые не считали свою веру в Бога, противоречащим обстоятельством в своей научной деятельности. Нельзя с помощью грубых научных методов доказывать или отрицать существование Всевышнего. Наука призвана служить инструментом познания материального или натурального мира, но не мира духов. А Бог - есть Дух, и человек - есть дух, который живёт в природной оболочке. Наше тело лишь - материальная форма духа.
Все мировоззренческие взгляды, отрицающие Бога, есть порождение не разума, а воли, то есть желания действовать вопреки закону высшего Порядка. Хотя на первый взгляд людям кажется, что это в уме рождаются идеи. На самом деле они рождены в воле, а подтверждение находят в разуме. Но злая человеческая воля направлена от Бога , а не наоборот. Например, мы знаем, что обманывать людей это зло, следовательно обман - грех, но мы обманывает с детства до старости всех на каждом шагу. Сначала в школе, скрывая плохую отметку, далее в юности, обманывая возлюбленную, потом на работе, в магазине, друзей, матерей - всех и всегда и по любому поводу. Но, пользуясь разумом, мы свою ложь облекаем в правдоподобие. Проспал в школу, а сказал транспорт запоздал. Не приехал навестить больную мать, сказал, что был занят на работе. Продал некачественный товар, наплевать! Избавился от проблемы. Разум может оправдать любое нечестное действие, безнравственное и лживое. Он служит воле.
Поэтому Бог призывает к себе только тех, кто имеет чистое сердце, а не разумную голову. Но разум человеку дан для понимания, Кто есть источник всего в жизни. Разум имеет внутреннее око, только оно может видеть истину, то есть ведать. Глазом истину нельзя узреть. Глаз нам дан, чтобы не спотыкаться, а ум, чтобы обходить ловушки, расставленые врагом Господа и человечества.
Поэтому критическое мышление неверующих я не сравниваю с разумом ведающих. Кто не видит Божественного Порядка, тот просто не желает ему следовать. Но это проблема выбора, а не разума.

Ващет математика у нас есть, т. к. Вселенная достаточно большая, чтобы в ней можно было найти схожие объекты и... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 2 февр 2023
1) потому что они далеко не глупы 2) ваше критическое мышление избирательно - оно распространяется только на идею существования Бога. Критическое мышление верующего распространяется как на идею Бога (целая наука - апологетика, занимается рассмотрением аргументов против этого утверждения) так и на идею мира не имеющего разумного и творческого начала (атеизм). Возьмите... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 апр 2016  ·
id186672748
Я атеист. Да, далеко неглупые люди верят в бога. Есть, как минимум, навскидку несколько причин. 1. Смысл жизни. Похоже, для нас, как вида, смысл жизни - отчего-то важный конструкт. Предположения разные, отчего так; не суть. Для атеиста нет объективного смысла жизни, мы находим разные временные, субъективные смыслы в разные периоды своей жизни, или имеем мужество (или... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 18 авг 2021
Ответ лежит в психиатрии. Начать нужно с того, что человек умеет учиться, т.е. перенимать опыт других людей. Пример: вы когда нибудь видели папуаса? Вряд ли, и меж тем, вы знаете, что они существуют. Так вот, важную роль в возможности учиться, играет способность принимать "на веру" некие утверждения. С этой позиции, аксиомы в геометрии ничем не отличаются от религиозных... Читать далее
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Александр

Автор считает, что наличие ума это причина не верить в бога? Ум и вера не связаны между собой.

К вере приходят не путем умозаключений. Будет ли человек обдумывать веру в бога, или будет просто верить - это не повлияет ни на развитие его ума, ни на силу его веры.

Точно так же само наличие ума или глупости не зависит от того, верит ли человек в бога.

Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru
Что такое Вера? В Библии сказано что Вера от знаний: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." (Рим.10:1... Читать дальше
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 14 мар 2021
Поделюсь своей логикой. В её основе лежит тот факт, что я не просто функционирую, но и способен ощущать процесс своего бытия. Экстраполируя это на другие формы жизни, я могу предполагать, что данный феномен в той или иной мере присущ вообще все формам жизни. Далее из этого следует очень интересный вопрос: каким образом мы ощущаем и переживаем картину мира, которую... Читать далее
> В её основе лежит тот факт, что я не просто функционирую, но и способен ощущать процесс своего бытия Это... Читать дальше
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 19 апр 2021
Я уже отвечал на вопрос о Господе. Не о Боге, а о Господе. Это разные понятия. Бог - это из религии понятие. Господь - из сущего. И я уже давно не материалист, хотя и являюсь по специальности программистом. Чем лечат Мозг? Таблеточками, микстурами, порошками, хирургией, электротоком. Материальное. Чем лечат Ум? Беседами, толкованиями, молитвами, объяснениями, разъяснен... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у... Читать дальше
Экономист, профи: "Организация управления производством", Директор ООО "Полигон...  · 21 февр 2021
Каждое последующее прочтение Евангелие, изумляет, одним обстоятельством, ты всегда, читаешь его по-новому, с удивлением замечая простоту понимания того, чего раньше не замечал. И этот процесс, бесконечен. Основная масса отрицающих божественную суть происхождения вселенной, никогда не читали Евангелие, находя это, недостойным чтивом, отсюда и заблуждения. Цитируя... Читать далее
1 эксперт согласен
> Цитируя различных авторов по психологии и философии, тот, кто называет себя атеистом, находит в этом... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2016
Эстетику, забыли эстетику. Это очень зря, потому что очень важно. Человеку очень важно ощущение красоты. Вот некоторые видят в такой (где идея первична) системе мира красоту.  Более того, некоторые вообще считают красоту критерием истинности (не только в вопросах мироздания). Абстрагируйтесь от вопроса кто прав, кто нет. Просто факт -- есть люди именно так считающие. Зач... Читать далее

Скажите, а чем вам так не угодил С, что вы считаете, будто на нём нельзя писать поэзию?

Студент-журналист, дизайнер  · 21 апр 2016
Многие люди сознательно или нет стараются не трогать каких-либо тем. Как было отмечено, все изначально идет от воспитания, если с детства навязывать человеку какую-либо концепцию, ему будет сложно переступить через нее. Сужу по своим знакомым, как вы написали, неглупым. Например, я пытался с родителями, людьми образованными и очень хорошо эрудированными, говорить, для... Читать далее
Но всё же, у них же вся жизнь, чтобы задаться вопросом о боге. Мне хватило первых 11 лет (без пропаганды)... Читать дальше