Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему далеко не глупые люди верят в бога?

Чем отличается их критическое мышление от моего?
ОбществоРелигия+2
Саня Исай
  · 185,5 K
канд.биол.наук  · 17 мар 2020

Я, например, не глупая женщина, имею 2 высших образования, канд.диссертацию и большой стаж работы с людьми в области психического здоровья. С детства, как и многие в СССР, была атеисткой, а в Бога поверила уже после 40 лет, когда случилась беда с моей дочерью - она тяжело заболела. Врачи и медицина были бессильны, парамедицинские технологии и народные средства - тоже. В последнюю очередь взмолилась к неведомому Богу - и произошло чудо, т.к. ее состояние стало медленно, но верно приходить к норме. После этого, глубинно осознав, что проблемы в семье и здоровье связаны с грехами, совершенными в предыдущей жизни, углубилась в христианство, прошла почти все конфессии и в итоге, к своему огромному удивлению, обнаружила, что Истина - в Православии. Здесь нельзя дать развернутые аргументы...но поверьте - невозможно существовать такой дневней традиции с потрясающей живучестью, как-бы ее не пытались уничтожить во все времена, особенно в СССР в 20 веке. Только Сам Творец Вселенной способен возрождать свою Невесту - Церковь Христову - из пепла и руин. Наконец-то я обрела вместе с верой в Бога и смысл жизни, который искала 40 лет, но безуспешно...т.к. осознала, что жизнь не кончается со смертью тела, а только начинается по ту сторону либо с Богом, либо без Него (это и есть ад). Где окажется каждый человек, зависит от его жизни (не только веры) - жил-ли он по Заповедям...Вполне возможен вариант, что неверующий, но честный человек будет в раю - а верующий лицемер - где-то на подступе к раю...типа чистилища...Бог милостив и конечно возьмет его к Себе в Жизнь Вечную - но...после того как он осознает свои грехи и духовно дозреет до Царствия Божьего. В общем вывод такой: если хочешь действительно убедиться в существовании Бога - попробуй пожить хотя-бы месяц по Заповедям Божьим ...когда поймешь, что сам, своими силами не можешь справиться со страстями и грехами - обратишься поневоле к Богу, и вот тут произойдет чудо - Он и только Он поможет сделать следующий шаг к чистоте сердца, полноте жизни, здоровой семье, состоявшейся судьбе, отсутствию страха смерти и ожиданию встречи с любимым Господом Иисусом Христом. Это великая радость и награда человеку - когда он наконец-то встречает Бога и соединяется с Ним навеки веков.

Рандом, не знаете? Что это такое? Хорошо допустим, нас создал бог, тогда зачем нам копчик, и мудрый зуб?

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 20 дек 2020
Как ни странно, но в этом вопросе уже дан ответ : далеко не глупые люди верят в Бога. Представляете? Иначе говоря, не верят в Бога глупцы, то есть те, кто не обладает способностью рационально мыслить. Эта способность - быть разумным - дана нам от Создателя земли и Неба Господа нашего Иисуса Христа. Человек, обладая разумом, может понять, что всё многообразие видимого... Читать далее
Ващет математика у нас есть, т. к. Вселенная достаточно большая, чтобы в ней можно было найти схожие объекты и... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 2 февр 2023
1) потому что они далеко не глупы 2) ваше критическое мышление избирательно - оно распространяется только на идею существования Бога. Критическое мышление верующего распространяется как на идею Бога (целая наука - апологетика, занимается рассмотрением аргументов против этого утверждения) так и на идею мира не имеющего разумного и творческого начала (атеизм). Возьмите... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 апр 2016  ·
id186672748
Я атеист. Да, далеко неглупые люди верят в бога. Есть, как минимум, навскидку несколько причин. 1. Смысл жизни. Похоже, для нас, как вида, смысл жизни - отчего-то важный конструкт. Предположения разные, отчего так; не суть. Для атеиста нет объективного смысла жизни, мы находим разные временные, субъективные смыслы в разные периоды своей жизни, или имеем мужество (или... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 18 авг 2021
Ответ лежит в психиатрии. Начать нужно с того, что человек умеет учиться, т.е. перенимать опыт других людей. Пример: вы когда нибудь видели папуаса? Вряд ли, и меж тем, вы знаете, что они существуют. Так вот, важную роль в возможности учиться, играет способность принимать "на веру" некие утверждения. С этой позиции, аксиомы в геометрии ничем не отличаются от религиозных... Читать далее
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Александр

Автор считает, что наличие ума это причина не верить в бога? Ум и вера не связаны между собой.

К вере приходят не путем умозаключений. Будет ли человек обдумывать веру в бога, или будет просто верить - это не повлияет ни на развитие его ума, ни на силу его веры.

Точно так же само наличие ума или глупости не зависит от того, верит ли человек в бога.

Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru
Что такое Вера? В Библии сказано что Вера от знаний: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." (Рим.10:1... Читать дальше
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 14 мар 2021
Поделюсь своей логикой. В её основе лежит тот факт, что я не просто функционирую, но и способен ощущать процесс своего бытия. Экстраполируя это на другие формы жизни, я могу предполагать, что данный феномен в той или иной мере присущ вообще все формам жизни. Далее из этого следует очень интересный вопрос: каким образом мы ощущаем и переживаем картину мира, которую... Читать далее
> В её основе лежит тот факт, что я не просто функционирую, но и способен ощущать процесс своего бытия Это... Читать дальше
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 19 апр 2021
Я уже отвечал на вопрос о Господе. Не о Боге, а о Господе. Это разные понятия. Бог - это из религии понятие. Господь - из сущего. И я уже давно не материалист, хотя и являюсь по специальности программистом. Чем лечат Мозг? Таблеточками, микстурами, порошками, хирургией, электротоком. Материальное. Чем лечат Ум? Беседами, толкованиями, молитвами, объяснениями, разъяснен... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у... Читать дальше
Экономист, профи: "Организация управления производством", Директор ООО "Полигон...  · 21 февр 2021
Каждое последующее прочтение Евангелие, изумляет, одним обстоятельством, ты всегда, читаешь его по-новому, с удивлением замечая простоту понимания того, чего раньше не замечал. И этот процесс, бесконечен. Основная масса отрицающих божественную суть происхождения вселенной, никогда не читали Евангелие, находя это, недостойным чтивом, отсюда и заблуждения. Цитируя... Читать далее
1 эксперт согласен
> Цитируя различных авторов по психологии и философии, тот, кто называет себя атеистом, находит в этом... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2016
Эстетику, забыли эстетику. Это очень зря, потому что очень важно. Человеку очень важно ощущение красоты. Вот некоторые видят в такой (где идея первична) системе мира красоту.  Более того, некоторые вообще считают красоту критерием истинности (не только в вопросах мироздания). Абстрагируйтесь от вопроса кто прав, кто нет. Просто факт -- есть люди именно так считающие. Зач... Читать далее

Скажите, а чем вам так не угодил С, что вы считаете, будто на нём нельзя писать поэзию?

Студент-журналист, дизайнер  · 21 апр 2016
Многие люди сознательно или нет стараются не трогать каких-либо тем. Как было отмечено, все изначально идет от воспитания, если с детства навязывать человеку какую-либо концепцию, ему будет сложно переступить через нее. Сужу по своим знакомым, как вы написали, неглупым. Например, я пытался с родителями, людьми образованными и очень хорошо эрудированными, говорить, для... Читать далее
Но всё же, у них же вся жизнь, чтобы задаться вопросом о боге. Мне хватило первых 11 лет (без пропаганды)... Читать дальше