Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, даже если относительно неплохо знаешь язык, так тяжело понять речь человека ?

ПсихологияОбразование+4
Олег Вятищев
  · 1,1 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 мая 2020

Проблема двух людей:

Один говорит невнятно, как ребенок, по-привычке надеясь, что взрослые его поймут.

Второй слушает поверхностно, надеясь, что ему будут говорить внятно, разжевано. Не имея опыта родителя, который научился вслушиваться в детский лепет.

Чем взрослее оба - тем лучше они понимают не только что другой говорит , но и что тот хочет сказать ! А это обычно не всегда одно и то же!

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 2 окт 2021  ·
id
Олег, спасибо за вопрос, очень люблю подобные темы. Как я это вижу: - Естественная речь замещает многие языковые конструкции, сокращает слова, в то время как обучение языку проходит на эталонных примерах. - Идиоматические конструкции, присказки, поговорки. Мы используем их повсеместно, но дословный перевод имеет иной смысл. Моя подруга, в свое время серьезно изучавшая... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 2 окт 2021
В устном акте коммуникации, речь делится не на слова, как единицы, а на фразы. Для человека имеет значение ситуация и ее обычный ход разрешения. Поэтому помимо вербальных средств передачи информации существуют контекстные не менее важные средства. И скорость речи увеличивается. За счёт сокращения слов (неполные предложения), замены слов междометиями, мимикой, жестами... Читать далее
лингвист (англистика) || vk.com/englishly_maikop  · 22 окт 2018
Нехватка словарного запаса (даже если "относительно хорошо знаешь") и недостаточный объем работы с аудио.  Чтобы заполнить такой пробел, стоит больше времени уделять аудированию, работать с вебинарами, интервью, подкастами и прочим аудио- и видеоматериалом, повторять за спикерами, расшифровывать прослушиваемое в письменную речь.  Аудиокниги - неплохо, но для понимания... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 25 окт 2018
Чтобы научиться понимать на слух, надо помногу слушать, чтобы мозг научился воспринимать слова, невзирая на варианты произношения, акценты, дефекты речи. См. отличный пост тут, включая пункт 12-й о подкастах. Сужу по собственному опыту: с пониманием прочитанного по-английски проблем не было, слуховое восприятие хромало. Где-то полгода тому назад я начал слушать подкасты... Читать далее