Почему даже хорошо питающийся старый человек так безнадёжно слаб по сравнению с молодым человеком, даже если последний недоедает?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Виталий Ермушкевич
Физическая культура и спорт  · 18 мар 2023
Старение - саркопения.
Термин саркопения появился в нашем обиходе совсем недавно. Под саркопенией понимается прогрессирующее уменьшение объема скелетных мышц по мере старения человека.Термин саркопения предложил Ирвинг Розенберг в 1989 году. Σάρξ (Sarx греч.) — мясо πενία penia – потеря.
С одной стороны саркопения является  одним из видов атрофии скелетных мышц, с другой — имеются некоторые отличия в механизмах. При атрофии мышц уменьшается только объем мышечного волокна, а при саркопении — уменьшается объем мышечных волокон,  их количество и изменяется композиция мышечных волокон (M. V. Narici, N. Maffulli, 2010).
Студент, бездельник, программист  · 4 мар 2018

Вероятнее всего потому, что мышцы стареют, а суставы изнашиваются, если речь идет о физическом здравии, то молодой организм растет и крепчает. Хотя бывают все же и исключения среди стариков, но в большинстве случаев, эти "исключения" имеют неограниченный запас финансов для поддержания в себе "жизни"