Почему деменция проявляется у пожилых? Какая профилактика?

ЗдоровьеТерапевт+3
Надежда
Эндокринолог  · 28 июл 2020

Возникает деменция из-за поражения центральной нервной системы. Чаще всего она спровоцирована определенными заболеваниями, которые приводят к гибели клеток головного мозга. Есть ряд заболеваний, при которых может развиваться деменция как осложнение, например:

  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • инсульт;
  • лекарственная интоксикация;
  • различные опухоли центральной нервной системы;
  • черепно-мозговые травмы.

Кроме того, особенно подвержены люди пожилого возраста у которых в анамнезе есть такие заболевания как: сахарный диабет, ожирение, отсутствие интеллектуальной деятельности.

В качестве профилактики деменции или если уже есть деменция в мягкой форме рекомендовано:

  • умеренная физическая активность в виде зарядки, ходьбы, фитнеса и т.д.
  • правильное и сбалансированное питание
  • прием витамин группы В и других поливитамин
  • также полезен прием ноотропов, например, действие Кортексина позволяет ускорять восстановление нервных тканей, защищает их от повреждающего воздействия, нормализует микроциркуляцию крови и обменные процессы в головном мозге.
  • очень важно отказаться от алкоголя и табакокурения
  • стараться избегать стрессов
  • необходимо следить за весом и избегать ожирения
  • следить за холестерином и давлением.

О том как избежать деменции в будущем можно узнать из статьи