Почему дети могут гибко учиться?

Каким образом результаты детей улучшаются, а не ухудшаются? Сталкиваясь практически с любой простой и конкретной проблемой, после нескольких попыток, они решают ее лучше, чем в первый раз.

ПсихологияОбразованиеДети
Анонимный вопрос
Педагог-психолог, Когнитивно-поведенческая, Act-терапия; Клиент-центрированная терапия  · 21 июн 2021  ·
id

Это особенности развития. Л. С. Выготский ввёл такое понятие как "Зона ближайшего развития"(ЗБР) ребёнка. Оно как раз касается научения ребёнка решению каких-либо задач. Есть зона актуального развития - то, что ребёнок уже умеет делать сам без какой-либо помощи. А есть зона ближайшего развития - это как раз те задачи, которые ребёнок может выполнить с небольшой помощью, и через определённое количество попыток задача переходит в зону актуального развития. И вот если задача попадает в зону ближайшего развития - это и будет гибкостью научения. А вот если заставить трёхлетку решать квадратное уравнение - то такого результата не будет, так как такие задачи не входят в ЗБР