Почему дети получают пенсию по потере кормильца меньше прожиточного минимума ?

Пособия на детейПенсия по потере кормильцаРазмеры пособий
Лилит
Я котик, у меня лапки...  · 2 сент 2020

А вы доплату до прожиточного минимума оформляли? По закону пенсия неработающего гражданина не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров в конкретном регионе. До этой суммы обязательно доплачивают, если сама пенсия не дотягивает до минимума. Но это доплата оформляется по заявлению, не автоматически.

А мне вот интересно, почему доплата соответствует прож мин на пенсионера, а не ребёнка? ) Разница, вроде, около 2-3 тыс...

Работаю успешно в области права более 20 лет, консультирую и осуществлю юридическое...  · 16 апр 2021

В соответствии с ФЗ УПФР обязан выплачивать пенсию по потере кормильца не ниже прожиточного минимума пенсионера, в случае недоплаты необходимо обращаться с иском в суд о взыскании недоплаченных сумм пенсии по потере кормильца