Почему детям, которые делают прививку от гриппа впервые, нужно 2 дозы?

ЗдоровьеТерапевт+2
Элина Тодорова
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 8 окт 2019  ·
ninavaccina

Дети, которые ранее не болели гриппом и не были привиты от гриппа, не реагируют оптимально на однократную вакцинацию инактивированной вакциной.

В возрастной группе от 6 месяцев до наступления 9 лет применение второй дозы вакцины вызывает значительное увеличение доли детей, достигших защитного титра антител. Поэтому ВОЗ и департаменты здравоохранения многих стран рекомендуют именно эту схему вакцинации.

.

Но рекомендации в инструкциях к вакцинам отечественного производства отличаются от международных, поэтому не удивляйтесь, если вам предложат другую схему. Просто откройте инструкцию вместе с врачом и проверьте правильность рекомендованной схемы.