Почему девочкам нельзя заходить в мечеть?

Надежда Иванова
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 25 янв 2022
Девочкам можно заходить в мечеть.
Из некоторых хадисов следует, что женщинам ходить в мечеть разрешается, но, с другой стороны, есть хадисы, из которых следует, что намаз женщины, прочитанный в уголке дома, лучше, чем намаз, совершенный с джамаатом.
Абдуллах ибн Умар (радыяллаху анхума) передает, что Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Не запрещайте женщинам ходить в мечеть, но их дома лучше для них». (Абу Дауд, т.1, стр.100)
Абдуллах ибн Масуд (радыяллаху анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Намаз женщины, прочитанный в ее спальне, лучше, чем намаз, прочитанный в гостиной, и намаз, прочитанный в маленькой комнатке, лучше, чем намаз, прочитанный в спальне». (Абу Дауд т.1, стр. 100)