Почему девушки в истерике обрезают волосы, есть ли этому психологическое объяснение?

ПсихологияЗашкваршн+2
Николай Акабовский
Графический дизайнер, художник  · 5 окт 2017

Вот прямо, чтоб в истерике, взять, да и отчекрыжить косу - это истории из книг и фильмов) И то, не в состоянии истерики, а в некий переломный момент.
И действо сие - в большей степени символ, архетип, понятный многим, как, например: валяться в пыли - от скорби, танцевать босиком - от лёгкости и влюблённости, заламывать руки - от ревности. Обрезать волосы - горькое принятие радикальных перемен. Героиню обесчестили или убили мужа и семью, героиня потеряла ребёнка или вынуждена стать воином, покинуть родину и тэ дэ, и героиня совершает архетипичный жест (перемены вокруг - перемены и во мне!)

Архетипы находят отражение и в обычной жизни, проявляя себя более или менее. Поэтому девушки нередко в переломные моменты делают радикальные стрижки, чтоб ощутить изменения острее, либо подтолкнуть начало этих самых перемен.

Но в жизни эти перемены не обязательно негативного и столь масштабного характера, как перечислено выше. Не стоит думать, что ваша знакомая с работы, постригшаяся покороче, стала на тропу воина)))

Мария Струтинская, я тоже отрезала волосы. Сама не понимала почему в ходе ссоры сделала это. Нежно любимые, долгоотращиваемые. Теперь очень жалею(((

В моем случае постриглась под мальчика, когда начала заниматься всяким мордобоем, ибо банально неудобно. Так что, можно сказать, стала на тропу воина. :)

Какие книги и фильмы, какая тропа войны, лол

Как минимум две мои бывшие девушки после расставания обрезали волосы. Одна во время ссоры обрезала.

И сколько ещё просто знакомых так делали, со счету сбился уже

Чаще девушек домогаются не очень порядочные люди, которые потом обвиняют своих жертв. Обрезают волосы из за негатива окружающих, например предали, обманули, гадостей наговорил, моешь эту голову моешь, а в душе осадок все равно остаётся.

Нормальная потребность в обновлении.

Волосы хранят информацию о пережитых событиях. Поэтому, если в прошлом у вас было много потрясений, лучше подстричься. Вы разу почувствуете какой тяжелый груз вы с себя скинули. И вообще, периодически подстригать волосы очень полезно.

Считается, что волосы накапливают информацию, в том числе и негативную.

Многие верят, что можно “срезать” болезни и проблемы.

И эта вера, порой, творит чудеса!

я так раз перед мужем отчикала себе волосы, а он смотрел обалдело. не налысо конечно. просто он меня достал советами сделай модную стрижку, сходи в парикмахерскую, смени имидж. да, из лучших побуждений конечно, я всё понимаю. но разозлил. и я таким жестом, как женщина кошка в фильме -чик-чик и сама сделала себе стрижку. вот захотелось мне так. такой порыв души. кстати получилось неплохо.

Точно я так же делаю. Потом отращиваю..

Это только те, кто держать в руках себя не могут. А держать себя в руках надо во чтобы то ни стало. Хотя если это необходимо...например если они будут мешать для каких либо действий.

Генетическое наследие русских рабов. После смерти Господина или мужа русские женщины отрезали волосы в знак траура.

Владимир Д., а может это совсем не траур? Нет мужа-господина, так и некому больше за волосы таскать. Живи свободно, пока косы не отрастут. Была бы шея, а хомут найдётся.

История, психология, кинематограф, IT.  · 17 сент 2017

Не сказал бы, что это массовое явление. Я такое видел только в кино. Вены режут намного чаще. Думаю, обрезая волосы, они высказывают протест своему женскому естеству. Часто это происходит, когда им изменяет парень или происходит какое-то другое событие, задевающее их честь именно как женщины.