Почему дьявола изображают с козлиной мордой?

ОбществоИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 12 мая 2017

Стереотип, пришедший к нам, вероятно, из средневековых представлений. Потому как в самой Библии лукавый являлся в образе змея (что более аутентично и хтонично).

Сейчас можно полагать, что рогатый звереподобный дьявол - это противопоставление христианства язычеству (в котором боги действительно могли быть зооморфны, как зачастую было в Египте), в частности в образе рогатого дьявола так и видится образ греческого Пана.

Ну а средневековые изображения дьявола в позе лотоса кое кого мне крайне сильно напоминают.