Почему динозавры не смогли эволюционировать за столь большой промежуток времени?

БиологияНаука
Анонимный вопрос
Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК «Эволюция. Жизнь во всех её формах и...  · 30 мая 2020  ·
lifeoftheearth

Динозавры - это огромная группа живых существ, возникшая около 230-240 млн лет назад и вымершая 65 млн лет назад (хотя здесь всё не так просто, но не будем забегать вперёд). За это время успели возникнуть и вымереть тысячи открытых и страшно подумать, сколько неоткрытых, родов и видов. Сравните таких динозавров, известных каждому ребёнку, как тираннозавр, стегозавр, трицератопс, велоцираптор. Это же совершенно разные организмы, результат миллионов лет эволюции, развития в определённом направлении, приспособления к конкретному образу жизни!

В Европе, которая в меловом периоде образовывала архипелаг островов, динозавры сильно уменишились в размерах, что является примером адаптации, так называемой островной карликовости. А недавняя находка хвоста спинозавра показала, что это был приспособленный к плаванию полуводный хищник, ловивший крупных рыб (реконструкция прилагается). Яркий пример эволюции, ведь другие динозавры-тероподы таких водных адаптаций не демонстрируют. Всё это разнообразие и великолепие развилось из примитивных триасовых динозавров - небольших животных, живших в тени крокодилоподобных созданий и последних терапсид.

"Эволюционировать" - не значит идти к приобретению разума или человекоподобной внешности. Это значит становиться всё более приспособленным к своему образу жизни и видоизменяться так, чтобы справляться с ежедневными тркдностями лучше других. Взгляните на паразитов, в том числе вирусы, которые восхитительным образом обманывают нашу иммунную систему. И динозавры прекрасно справлялись с "эволюционированием", заняв самые разные ниши. Более того, я скажу вам, что диозавры не вымерли. Птицы - это и есть современные динозавры, они являются прямыми потомками небольших пернатых хищных динозавров, имевших перья и со временем научившихся летать, таких как микрораптор (рис. 2). Даже некоторые систематики включают птиц в боковую ветвь динозавров, которую назвали Paraves. То есть динозавры не только эволюционировали, но и продолжают делать это сейчас.

Чтобы поближе познакомиться с драматичной и захватывающей историей эволюции динозавров, советую прочитать такие популярные книги, как "Время динозавров" Стива Брусатти или "Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле" Даррена Нэйша и Полла Барретта.

динозавр 1.jpg
динозавр.jpg
динозавр 1.jpg

Отличный ответ!

А у вас нет ссылок на эти книги?

Есть Мнение (блог молодого экономиста), спасибо. Но ещё попытаюсь поискать в pdf.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 6 окт 2016  · clck.ru/Xvhzn

Они эволюционировали. За время их существования образовалось тысячи видов.

И, даже, массовое вымирание в конце мелового периода не остановило их эволюцию. Потомки динозавров до сих пор летают среди нас.

Вообще-то они эволюционировали вплоть до своего вымирания. Или вы имеете в виду, почему у них не появился интеллект равный человеческому? Ну так на этот вопрос наверное никто точного ответа не даст. Ну не случилось. И не только у динозавров, оглянитесь вокруг, мир полон животных, которые за многие годы эволюции интеллекта человека так и не достигли. Даже другие приматы.

Культуролог  · 5 окт 2016

Как же? Гляньте только на рептилий: крокодилы, аллигаторы, вараны, ящерицы, черепахи, птицы - все эти милые существа ни что иное как прямые потомки динозавров. И они появились именно путем многовековой эволюции.

Интересуюсь эволюцией.  · 2 нояб 2020

Они эволюционировали и до сих пор продолжают. От общего предка динозавров до воробья огромный путь. А ведь были ещё боковые ветви. Сравните орла, пингвина, археоптерикса, терезинозавра, аллозавра, целофизиса, дракорекса, стиракозавра, стегозавра, брахиозавра, платеозавра.