Почему дизайн – не искусство?

Искусство и культураДизайн+2
Кирилл Силиванов

По мне, так это искусство. Оформлять дизайн не может каждый человек, а дизайнер умеет сочетать цвета, искать подходящую фактуру......вообщем, это сложно, это искусство)

Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 15 окт 2021
Все достаточно просто. Дизайн — прикладная область, требующая решения конкретных задач определенным набором методов. Искусство же может по воле автора быть связанным с контекстом любым причудливым образом, иметь свой контекст или существовать в полном отрыве от него.
Ответ достоверный.