Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дизайн – не искусство?

Искусство и культураДизайн+2
Кирилл Силиванов
  · 58,4 K

По мне, так это искусство. Оформлять дизайн не может каждый человек, а дизайнер умеет сочетать цвета, искать подходящую фактуру......вообщем, это сложно, это искусство)

Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 15 окт 2021
Все достаточно просто. Дизайн — прикладная область, требующая решения конкретных задач определенным набором методов. Искусство же может по воле автора быть связанным с контекстом любым причудливым образом, иметь свой контекст или существовать в полном отрыве от него.
3 эксперта согласны
Ответ достоверный.
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 4 окт 2021  · ux-journal.ru
Нащупать для себя отличия и сходства мне помогли следующие материалы: «Непонятное искусство», «Мысли о дизайне» и «Точка и линия на плоскости. О духовном в искусстве». Делюсь ключевыми тезисами. Как к работе подходит художник > «Задача художника не в том, чтобы доставлять эстетическое удовольствие – для этого есть дизайнеры, – а в том, чтобы, немного отстранившись от... Читать далее
Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
Как по мне так дизайн и вправду ничего общего не имеет с искусством, т. к у искусства нет логики. Дизайн нужен... Читать дальше
Художник, писатель  · 25 дек 2019

Дизайн — это искусство. Об этом мне говорит мой — в данный момент — мозг. Мозг — это, собственно, и есть дизайн. Он весь покрыт какими-то дизайнерскими такими извилинами. Он дизайнирован самим Господом. А собственно говоря, дизайн это и есть, как и другие формы деятельности, какие-то попытки человека уподобиться Господу.

Просто дизайн - это прикладное слово в искусстве. Есть проект интерьера он может быть без цветным, но красотами... Читать дальше
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 10 окт 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Представьте себе, что вы в музее MoMA в Нью-Йорке. Вы берёте билет, сдаёте сумку, поднимаетесь на эскалаторе на четвёртый этаж, проходите пару временных галерей, возможно, Герхарда Рихтера, или Флавина, или Бойса, попадаете на постоянную экспозицию, и пару залов спустя оказываетесь в особенно большом и глубоком зале, где на самой дальней противоположной стене, во всю... Читать далее

Хороший ответ

Первый
Продуктовый дизайнер в iSpring. Создаю продукты мирового уровня и обучаю дизайну.   · 13 мая 2021
У искусства и дизайна - принципиально разные цели: Искусство - самовыражение человека, осознание себя и мира через призму своего восприятия. Главная цель - отражение субъективного переживания создателя. Понятность зрителем - отходит на второй план, особенно в эпоху постмодерна. Именно поэтому современное искусство может выглядеть непонятным и порой даже странным. >... Читать далее
Если искусство-это то к чему хочется возвращаться, то и у дизайнеров есть такие работы. Высокий дизайн - это искусство.
UX–дизайнер   · 3 июн 2020  · romanbaev.com

А потому, что дизайн призван решать проблемы — например, понятным образом указать на схеме метро нужную станцию или облегчить поиск на сайте. Но искусство — это самовыражение автора. Иногда оно качественное, но иногда это сравнимо с мусором — всё зависит от точки зрения.

Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 5 нояб 2020  · meandre.ru
Потому что отправная точка дизайна — замысел, план. То есть мысль, рациональное. Дизайн может и часто должен отвечать на вопрос "почему?" Отправная точка искусства — чувство, эмоция, то есть иррациональное, необъяснимое, интуитивное. Искусство не должно и часто не может в принципе ответить на вопрос "почему". Как только созидательную деятельность можно объяснить и... Читать далее
А я вот не могу согласиться. Искусство - основа дизайна. Например, в 1919 году Вальтер Гропиус основал Баухаус... Читать дальше
Маркетинг и развитие  · 19 мар 2021  · akalm.ru
Наверное и дизайн может быть искусством. Думаю грань где-то в потреблении зарыта. Т.е. дизайн, так или иначе, имеет цель решить какую то прикладную задачу. А искусство имеет цель выразить что-то, чем хочет поделиться автор с окружающими. Но есть и пересекающиеся области, когда дизайн прикладной вещи может стать произведением искусства и наоборот, произведение искусства... Читать далее
Краткость - с. т.Перейти на akalm.ru
Перефразируя Тарковского, можно сказать так. Дизайн решает задачи человека, а искусство ставит задачи перед человеком. Дизайн всегда нацелен на решение той или иной проблемы. Он практичен и конкретен. Дизайнер всегда работает с определёнными требованиями. Например: как сделать удобный стул, который бы нравился людям из среднего класса, был бы удобен в производстве и штаб... Читать далее

"Дизайн решает задачи человека, а искусство ставит задачи перед человеком" - вот это супер, спасибо

Основатель студии оформления МОСТ. графический дизайн. История исскуства.  · 26 сент 2021
Дизайн просто не давно сформированное понятие и принято их разделять. Ничем не отличаются. Выполняют по качеству одни и теже задачи в основании. Формируют зрительную картину восриятия. Формируют глубинную картину качеств. Стремятся к цельности. Выражают и осуществляют рост индивидуума, Отображают срез потребностей общества. Великие примеры всегда на гребне волны... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Дизайн и искусство могут пересекаться, но в большинстве своем решают разные задачи. Искусство - это выражение... Читать дальше