Почему для нас так важно, чтобы наша половинка была опытнее, мудрее, целеустремленнее нас? Почему людям так нравится учиться жизни у других?

ПсихологияФилософия+3
Ирина Ботвиньева
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 1 февр 2016

Ответ кроется в самом вопросе, в слове «половинка». Взрослый человек — он «целый», а не «половинчатый», поэтому ему не нужна «половинка», а нужен такой же «целый» Взрослый. Если нам нужен партнер, у которого мы намерены «учиться жизни», то, скорее всего, мы занимаем позицию и играем роль Ребенка, а не Взрослого и, соответственно ищем партнера-Родителя. Это, конечно, не преступление и в подобных отношениях «Родитель-Ребенок» вполне прекрасно живут миллионы людей. Есть и отношения «наоборот», когда ищущий партнера человек нуждается как-раз быть Наставником, то есть Родителем. Тут главное — найти друг друга.