Почему для оценки закредитованности используют чистый долг/EBITDA, если купонные отчисления и выплата номинала происходят из чистой прибыли?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Эксперт по личным финансам, информационные технологии. Хобби - Путешествия, настольный...  · 26 мая 2021  ·
semengrechanik

До конца вопрос не понял. По поводу мультипликатора - вот прямо из учебника :

Долг/EBITDA (англ. DEBT/EBITDA) — это мультипликатор, показывающий долговую нагрузку компании, относительно денежного потока за вычетом амортизации, процентов и налогов. Иначе - показывает за сколько лет компания сможет выплатить долг, если её доходы останутся такими же.

Связь показателя с купонами мне пока непонятна. Если автор вопроса уточнит, то постараюсь ответить конкретнее.