Почему для прокладки кабеля, в проекты закладывают дорогую водонапорную трубу марки ПЭ100?

Почему для прокладки кабеля в проекты закладывают дорогую водонапорную трубу марки ПЭ100, но при этом в скобках пишут "техническая для кабеля"? Ведь есть же на рынке техническая ПНД труба, используемая для защиты кабеля от механических повреждений и по более низкой цене. Это обстоятельство создает много путаниц как для заказчиков, так и для поставщиков.

ПроектированиеСметаПрокладка проводки
ООО АПК
Основным направлением деятельности компании является благоустройство селитебных, внутридво...  · 7 мая 2021  · relipart.ru

В случае прокладки кабеля методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) труба ПЭ100 обеспечивает требуемую жёсткость при продавливании ее в грунт и используется в качестве футляра высоковольтных кабельных линий. Про открытой прокладке кабеля применение ПЭ100 не оправданно. Достаточно гофротрубы или защиты кирпичом.