Почему добрых и честных людей никто не любит, а лишь используют? И почему такие люди менее успешны, в отличие от циничных и мерзких людей?

ПсихологияОбществоНаука
Анонимный вопрос
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 9 июл 2020

Вот я добрый и честный, меня все любят и никто не использует :) На самом деле, всё зависит от среды и даже от конкретного коллектива. Среди уголовников, например, доброта и честность не в почёте, такой человек будет иметь проблемы. Или в солдатской казарме - честность может и не помешать, а вот доброта точно создаст проблемы. В среднестатистическом медицинском коллективе - наоборот, такого человека будут как минимум уважать, а как правило и любить. Или среди учёных, или музыкантов. Вообще, как правило, чем интеллигентные коллектив, тем будут в большем почёте и честность, и доброта.