Почему долларовая ипотека в России гораздо дороже, чем в США?

ОбществоЭкономикаРоссия
jean-claude
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 4 авг 2015

Ставки кредитования зависят от стоимости фондирования (т.е. ставок, по которым сам банк может привлекать деньги -- ставки валютных депозитов, западных кредитов в валюте и др). В настоящий момент российские банки не могут привлекать столь же дешевое финансирование, как и зарубежные банки. Причиной тому -- страновой риск, который учитывает волатильность российской экономики, санкции против крупнейших банков, непрозрачность банковской системы, слабый уровень регулирования и надзора в этой сфере, а также низкий кредитный рейтинг банков (по причине плохого качества активов на балансе, высокой концентрации на заемщика, низкой ликвидности большинства ценных бумаг и проч).

Соответственно, даже банк из первой двадцатки не может получить доллары меньше, чем под 8% годовых (Ак Барс на днях разместил облигации 3-летнего займа под эту ставку). Для сравнения, купон 3-летних бумаг Казначейства США сейчас 1.07%.