Почему Дом на набережной в Москве считают кровавым? И правда ли, что там живут знаменитости?

ИсторияИскусство и культураРоссия
Анонимный вопрос
Пикейный жилет  · 26 янв 2020

Вкратце: Дом на набережной строился для советской элиты - чиновников, дипломатов, силовиков высшего звена и верхушечной богемы, это первый пример т.н. престижных домов Москвы и вообще СССР. Соответственно, многие из его жильцов в 30-е годы, особенно в пресловутом 1937-м, попали под сталинские "чистки", были расстреляны или сгинули в лагерях.

Сейчас из знаменитостей там живет (по крайней мере, квартира числится за ним) патриарх Кирилл (гуглим "нанопыль"). Вообще, инфы по Дому на набережной в Интернете море.