Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему домашние кошки боятся воды?

ЖивотныеКоты
Влад Евгеньев
  · 2,7 K
пользователь TheQuestion.  · 9 дек 2015

Я бы добавил ещё ситуативность боязни. Зачем вообще домашней кошке вода? Пить она не боится. Пить даже из под крана не боится, приходит и морду под струю воды подставляет. Ну а когда хозяин пытается её пихнуть в ванну наполненную водой -- естественно ей это непонятно, неприятно и страшно. Представим себе, что человека кто-то берет и в ванну пытается макнуть.

PS Вот, KATERINA NIL, подтверждает, что и купаться кошки, иногда, не против. )

фрилансер  · 9 дек 2015
Все кошки, домашние и дикие (за редким исключением) воды не боятся и прекрасно умеют плавать, но очень не любят это делать. Такая нелюбовь кошек к воде связана с тем, что у них в коже нет потовых желез, которые отвечают за терморегуляцию тела. Эту функцию выполняет подшерсток. Нормальная температура тела у кошек ок. 39 градусов, а вода, в которую им приходится попадать... Читать далее

Но кошки же теплокровные, значит она может температуру тела контролировать?

Искатель. Бармен, читатель, и швец, и жнец, и на дуде игрец.  · 9 дек 2015
В свою очередь добавлю, что тут ещё вопрос воспитания животного. Моя кошка забирается в ванную, если я принимаю душ и играет со струйками воды или сидит на бортике, наблюдая, если я принимаю ванную. Иногда падает в воду, но без истерик выбирается. Кот родителей (тоже выросший при мне), гуляет на улице и его часто приходится купать. Так он (тоже любитель составить... Читать далее