Почему дореволюционные дома/особняки внешне выглядят небольшими, а изнутри наоборот, производят впечатление очень просторных?

Архитектура
Alex Bäringer-Dombrowski
Архитектор  · 16 июл 2016

У меня есть соображения на эту тему, и они такие:

  1. Часто эти особнячки стоят в отдалении от обычной линии застройки, то есть перед ними есть садик, курдонер, если хотите. Поэтому они и кажутся маленькими, не являясь таковыми.

  2. Но этот эффект я чувствовала только в одном особнячке, но он стоял на линии застройки всей улицы. И объясняю я этот эффект тем, что в особнячках маленькие окна, а комнаты обычно большие, на всю ширину дома. И этот контраст маленьких окон и помещений больше среднестатистических комнат дает ощущение еще более просторного пространства, как на этой картинке.

Или вам просто кажется)