Почему древнерусские былины в таком большом количестве сохранились только у русских, а у беларусов и украинцев - нет?

РоссияУкраина+3
Мария Кердман
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 15 июн 2020

Я уже не помню, отвечал ли на TQ по этому вопросу, но если и делал это, то повторюсь (тем более, что вопрос задаёт не бот, которые сейчас делают более половины всех вопросов, но активный пользователь TQ).

Огромное количество сохранённых русскими былин по сравнению с белорусами и украинцами объясняется так: во время так называемого татаро-монгольского нашествия (что бы под этим не подразумевалось), многие жители киевского княжества и соседних княжеств бежали в северные княжества — подальше от боевых действий. Когда «монголо-татары» доходили и туда, то люди бежали дальше на север. В конце-концов они оказывались там, куда войска Чингисхана не дошли. Ну а где оказались, то там и осели — современная Вологодская область (хотя и не только). Где осели, там и рассказывали друг-другу, своим потомкам и новым соседям былины, центром действия которых являлся Киев и соседние территории. Интересно, что согласно исследованиям, былины распространялись не столько среди обычных крестьян, сколько среди зажиточных слоёв населения.

Почему же на территории современной Украины (и Белоруссии) собирателями былин не найдено большое количество сказаний народного эпоса? По той причине, что оставшиеся население Киева и ближайших княжеств было попросту либо убито, либо уведено в плен. Финансовое и культурное падение значимости Киева началось ещё до вторжения Чингисхана, и связано было с возвышением Владимира-на-Клязьме во второй половине XII века. Вполне вероятно, что это тоже было причиной распространения ареала жительства сказителей былин.

Когда же «татаро-монгольско иго» было скинуто, то почти вся территория современной Украины южнее Киева была безлюдной. В последующий век сюда часто приходили селиться люди из более северных мест, но набеги различных банд, кочевников и крымских татар сводили на нет попытки русских обжить эту территорию. Лишь после образования казачьих войск и поселений в середине XVI века, жизнь в бывшем Киевском княжестве стала относительно приемлемой. Но только в XVII веке сюда начали массово переселяться люди. Эти жители не были культурно (и, даже, этнически) связаны с прежним Киевским княжеством и мало кто из них знал прежний эпос.

Так и сложилась парадоксальная ситуация, когда древние былины были почти неизвестны в тех местах, о которых в них говорилось. И наоборот, эти сказания имели широкую известность в местах очень отдалённых от былинных городов.

----

Это ответ на вопрос Почему древнерусские былины в таком большом количестве сохранились только у русских, а у беларусов и украинцев - нет?

Подробно об истории заселения территории современной Украины начиная с XVI века можно прочитать в книге «История воссоединения Руси. Том I. От начала колонизации опустошенной татарским погромом Киево-Галицкой Руси до начала столетней козацко-шляхетской войны», автор Кулиш П. А.

В большей степени. Практически одновременно с "м.-т. нашествием" к Литве стали отходить некоторые славянские княжества. До поры до времени Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское было эклектичным. Но со временем появилась тенденция к католизации населения и повсеместное использование литовского языка. "Белорусская" элита закономерно решила, что принять литовскую культуру будет выгоднее. Ну а былинным богатырям было не место в этой культуре.

Потому что русские-это финно-угры, оседлые племена, а их выгоняли с насиженных мест, а половцы и печенеги-тюрки "гнали их с этих мест. Киев создал Кий, потомок хазар, об этом есть история!

Империя записывала былины, пока была ещё жива устная традиция - на имперском, разумеется, языке.  На этом языке в ней давали лучшее (да и самое массовое) образование.  Сама же устная традиция - плохо переживает массовое книгопечатание.