Почему другие люди спокойно гуляют с пушистиками, а меня стараются облизать даже незнакомые собаки; если присяду, на колени забираются коты?

ПсихологияЖивотные+2
Анна Гиацинтова
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 15 июл 2022  · gipnoz-life.ru
Я не зоопсихолог, поэтому мои соображения на сей счёт вряд ли можно считать экспертными.
На уровне жизненных наблюдений: животные так ведут себя с теми людьми, от которых не только не чувствуют опасности, но и "ловят" ощущение защиты, заботы, интереса. Как там у Киплинга было: "Мы с тобой одной крови!". Возможно, что информация такого рода "считывается" животными по каким-то микродвижениям, запахам и т.п.
Стараюсь не верифицировать ни короткие ответы, ни ответы с большим количеством верификаций, но ту уж не смог удержаться.
Спасибо! Возможно, они чувствуют уважение к ним, симпатию. Разумеется, я ничем им не угрожаю.
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 14 июл 2022
Потому что Вы добрая и ласковая. Я так думаю.
И при этом — "солидное", уверенное в себе живое существо.
Заботливое. Окситоцина много :)
И им, вероятно, нравится Ваш запах.
Это предположение, конечно.