Почему Дурсли так ненавидели Гарри Поттера, но при этом столько лет держали его у себя дома, а не отдали в какой-нибудь приют?

ЛитератураКиноГарри поттер
Алексей Дмитриевич
человек  · 28 мая 2017

Но ведь в книге дан на этот вопрос довольно чёткий ответ:

"— Она меня не любит, — тут же вставил Гарри. — Ей наплевать...

— Но она приняла тебя, — прервал его Дамблдор. — Да, неохотно; да, скрепя сердце, с горечью и даже гневом, но приняла — и таким образом закрепила наложенные мною чары. Благодаря жертве твоей матери кровные узы сделались самой могучей защитой, какую я мог тебе дать."

"— Пока ты называешь своим домом тот, где обитают кровные родственники твоей матери, Волан-де-Морт не причинит тебе вреда - он не может даже пальцем тебя тронуть. Он пролил её кровь, но она по-прежнему живёт в тебе и в её сестре. Её кровь стала твоей хранительницей. Пускай ты возвращаешься туда только раз в году, но покуда ты ещё можешь называть это место домом, покуда ты принадлежишь ему, Волан-де-Морт ничего тебе не сделает. Твоя тётя знает об этом. Я всё объяснил в письме, которое оставил у неё на крыльце рядом с тобой. Она знает, что, взяв тебя под свою крышу, сохраняла тебе жизнь на протяжении последних пятнадцати лет."

В общем, жертва Лили дала Гарри защиту, которая была укреплена и продлена Петуньей, единственной оставшейся родственницей Лили, когда она приняла Гарри в свой дом. Отношение Дурслей к Гарри обуславливалось их негативным отношением к магии, но Петунья знала, что пока единственный ребенок ее погибшей сестры живет в ее доме, он будет в безопасности.

Полностью согласна, в книге все так и было

Вполне ординарная личность  · 10 июн 2017

В первом фильме седьмой части изначально должен был быть момент, который затем вырезали. Он, наверное, идеально отвечает на ваш вопрос. В этом моменте Гарри и Петуния остаются вдвоем в доме перед отъездом Дурслей. Не помню всех реплик, но последние слова Петунии помню: "В ты ночь не только ты потерял родителей. В ту ночь я потеряла сестру"