Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Дурсли так ненавидели Гарри Поттера, но при этом столько лет держали его у себя дома, а не отдали в какой-нибудь приют?

ЛитератураКиноГарри поттер
Алексей Дмитриевич
  · 276,6 K
человек  · 28 мая 2017

Но ведь в книге дан на этот вопрос довольно чёткий ответ:

"— Она меня не любит, — тут же вставил Гарри. — Ей наплевать...

— Но она приняла тебя, — прервал его Дамблдор. — Да, неохотно; да, скрепя сердце, с горечью и даже гневом, но приняла — и таким образом закрепила наложенные мною чары. Благодаря жертве твоей матери кровные узы сделались самой могучей защитой, какую я мог тебе дать."

"— Пока ты называешь своим домом тот, где обитают кровные родственники твоей матери, Волан-де-Морт не причинит тебе вреда - он не может даже пальцем тебя тронуть. Он пролил её кровь, но она по-прежнему живёт в тебе и в её сестре. Её кровь стала твоей хранительницей. Пускай ты возвращаешься туда только раз в году, но покуда ты ещё можешь называть это место домом, покуда ты принадлежишь ему, Волан-де-Морт ничего тебе не сделает. Твоя тётя знает об этом. Я всё объяснил в письме, которое оставил у неё на крыльце рядом с тобой. Она знает, что, взяв тебя под свою крышу, сохраняла тебе жизнь на протяжении последних пятнадцати лет."

В общем, жертва Лили дала Гарри защиту, которая была укреплена и продлена Петуньей, единственной оставшейся родственницей Лили, когда она приняла Гарри в свой дом. Отношение Дурслей к Гарри обуславливалось их негативным отношением к магии, но Петунья знала, что пока единственный ребенок ее погибшей сестры живет в ее доме, он будет в безопасности.

1 эксперт согласен

Полностью согласна, в книге все так и было

Вполне ординарная личность  · 10 июн 2017

В первом фильме седьмой части изначально должен был быть момент, который затем вырезали. Он, наверное, идеально отвечает на ваш вопрос. В этом моменте Гарри и Петуния остаются вдвоем в доме перед отъездом Дурслей. Не помню всех реплик, но последние слова Петунии помню: "В ты ночь не только ты потерял родителей. В ту ночь я потеряла сестру"

Отказать означало бы просто обречь ребенка на смерть. ЧТобы так поступить, конечно, нужно было быть уже нелюдьми... Читать дальше
Лесана Мировая, организатор лит.клуба. Пишу стихи и прозу, декламатор, веду авторские...  · 26 окт 2021
Я бы не сказала, что она именно ненавидела мальчика. Скорее между ними было своего рода "связующее" звено - сестра одной и мать другому. В книге ярко описана сложность ситуации в своей жизненной правдивости. Да, в букете эмоций Дурсли присутствуют множество негативных чувств, но если присмотреться внимательней, то ненависть как таковая прослеживается очень слабо. Она... Читать далее
В письме (в пеленах где лежал гарри) дамблдор скорее всего сказал не трогать мальчишку. В Узнике Азкабана он уже... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 6 янв 2021
Но там нет ненависти. Там страх. Дурсли допускают "жанровую ошибку": они считают, что их занесло в хоррор, где странный ребёнок, живущий в комнате под лестницей, в итоге рискует превратиться в персонажа из "Омена" или ещё какого монстра. Не понимают, что они - в героической гор.фэнтези. Они искренне хотят Гарри всего хорошего. Просто мысленно замените ГП на Дэмьена... Читать далее
Там вовсе не ненависть. Там страх. Они думают что Гарри в любой момент может превратиться в монстра,или ещё хуже... Читать дальше
Люблю читать книги, и не люблю глупых людей, но считаю их крайне мало....  · 1 мар 2022
Ненавидел дядя Вернон, потому что ему приходилось кормить лишний рот, так не похожий на его уклад жизни, на его сына. А Петуния Дурсль, боялась Дамблдора, и его слов. Она то знала силу волшебства, хотя бы из маленького общения с маленьким Северусом Снегом. Это тот момент, когда на нее упала ветка... Ну и держала муженька в твердом кулачке, или под каблуком, кому как... Читать далее
мне нечего про себя рассказать  · 16 дек 2021
Я кстати бы не сказала, что они ненавидели Гарри. Они хотели его уберечь от мира волшебства. Есть в фильме даже удалённые сцены, в которых показывается, что не так и плохо они к нему относились
Кино манка и сериаломанка.Могу также объяснить сленги,ну и конечно посоветовать сериал  · 16 дек 2021
Они кстати его не ненавидели,а хотели уберечь от волшебного мира,чтоб с ним произошло также как и с родителями.Но мне кажется у них иногда были мысли чтобы сдать его..)
Знает всего понемногу. Сериаломан,книголюб и вообще лапочка  · 27 мая 2017

Думаю потому, что Дамблдор с Макгонагалл почти сразу же бы об этом узнали.

К тому же, Гарри был все-таки каким-никаким, а племянником Петунии, возможно она глубоко в душе чувствовала за него ответственность.

Я поттереманка. Могу убить если вы оскарбляете Гарри Поттера. Люблю Гарри, Луну и Тонкс...  · 7 июл 2020
В этом всем сыграла роль Петунья. В письме говорилось, что Петунья родственница Лили, и Гарри может быть в безопасности только если Гарри будет жить у Дурслей, так как все дело в крови Эванс. И в защиту Петуньи скажу что это был благородный поступок. Ведь никто не отрицает, что Петунья несла ответственность за сына её погибшей сестры. Это значит, что Петунья любила... Читать далее
Православный человек. Истину Христову отвергают почти все и лишь единицы ее любят. Ибо...  · 28 июн 2021

Чтобы издеваться над ним и держать его как раба у себя дома.
Есть потому что такие люди с демоническими грешными желаниями, и таких немало в нашем мире.