Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему еду, разогретую/приготовленную в микроволновке называют "мертвой"? Правда ли, что она лишается всей пользы?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Владислав Ларкин
  · 22,1 K

Действительно некоторые люди свято верят в этот распространенный миф, связанный с микроволновыми печами. Еще в 2008 году Всемирная организация здравоохранения распространила свой доклад, где авторитетные ученые опровергают все нелепые заблуждения по поводу мнимой угрозы СВЧ-печей для здоровья человека и животных.

Вот главные тезисы доклада:

• для быстрого разогрева в приборе используется неионизирующее электромагнитное излучение, которое не настолько мощное, чтобы каким-то образом повлиять на еду, например, разрушить или изменить молекулярную структуру;

• магнетрон в СВЧ-печи генерирует микроволны особой длины и частоты схожие с теми, что используют сотовые операторы для передачи данных и телефонии. Они поглощаются молекулами воды, содержащимися в пище, что заставляет последние вибрировать и двигаться быстрее. Подогрев воды приводит к нагреванию пищи изнутри, а не снаружи, что сокращает время приготовления в сравнении с другими способами (варка, жарка, запекание) и позволяет сохранить в пище бОльшую часть полезных соединений;

• при разогреве в микроволновой печи продукты питания приобретают более сухую и жесткую структуру из-за ускоренного испарения жидкости, но не становятся опасными или ядовитыми;

• только включенный прибор излучает микроволны, которые не просачиваются через его защищенный корпус и дверцу наружу. За исключением случаев неисправности СВЧ и повреждения целостности.

Не бойтесь облегчить себе жизнь использованием микроволновки, когда существует такой огромный выбор от простых недорогих моделей только для разогрева до свч печей с автоматическими программами приготовления еды.

Ну да, конечно, что еще может написать продавец микроволновок? ))

Мне в это верить не хочется.  Знаю то, что микроволны заставляют двигаться молекулы воды (то есть обезвоженный продукт будет разогреваться гоооооораздо дольше или вовсе не будет) и прочие полярные молекулы, тем самым увеличивая температуру продукта.  Не думаю, что продукт станет <мёртвым>: нём могут разрушиться лишь те вещества, которые чувствительны к высокой... Читать далее