Почему египтяне считали мерзостью есть с евреями?

В Библии в книге Бытие 43:32 говорится, что после встречи Иосифа с братьями, стали подавать еду:

"И стали подавать ему отдельно, и им отдельно, и египтянам, которые ели с ним, отдельно, так как египтяне не могли есть с евреями, потому что это мерзость для египтян"

БиблияБиблия толкование
Валерий Бондарь
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 4 июн 2020

Думаю, что было это из-за того, что у Египтян были свои божества, а Евреи служили живому Богу. Когда Бог послал Моисея вывести народ Израильский из Египта, то Моисей говорил фараону, чтобы он отпустил народ для жертвоприношения Господу; а фараон ответил, чтобы принесли жертву в их земле. На это Моисей сказал: «нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение Господу, Богу нашему: если отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями? (Исход 8:25-26).

В Новом Завете ап.Павел говорил, что Ветхий Завет – это образы для нас (1-е Коринфянам 10:6), т.е. то, что происходило раньше, сегодня тоже имеет место быть. Сегодня Египтянами, которые считали мерзостью Евреев, называются люди, не исполняющие заповедей Божиих. Почему многие из таких людей считают мерзостью Христиан? Как тогда было: жертвоприношения Евреев – мерзость для Египтян; так и сегодня: то, что делает Христианин в служении Богу – это мерзко и противно многим неверующим людям. Раньше были жертвы – козлы и овны, а сейчас – духовные жертвы (1-е Петра 2:5). Что это за жертвы? Когда человек смиряется, когда терпит несправедливости, когда прощает обидчиков, когда творит добро даже врагам своим и многое другое доброе делает, то это очень угодно Богу; это и есть духовные жертвы. Для людей этого мира отвратительны такие жертвы, они этого не понимают, потому что очень часто люди в мире живут в гордости и не хотят уступать и смиряться; люди часто не прощают и годами носят обиды, порой до самой смерти; люди проявляют недовольство, злятся, ругаются, обижают, ненавидят и многое другое злое делают люди этого мира.

Так вот, человек, который не соблюдает заповедей Божиих, который не живёт по воле Божией, когда видит настоящего верующего, смиряющегося, и исполняющего волю Божию, он часто начинает ненавидеть Христианина и считает его ненормальным. За что? За то, что праведная жизнь Христианина является обличением неправедных поступков неверующего, с которыми этот неверующий человек не хочет расставаться в своей жизни. В книге Премудрости Соломона 2:14-15 записаны рассуждения таких людей, которые не служат Богу и ненавидят праведников: «он пред нами – обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его». Видите, за что ненавидят? За праведную жизнь пред Богом. За что Каин убил Авеля? «За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны» (1-е Иоанна 3:11-12). За что многие люди ненавидели Иисуса? За истину, за то, что он обличал людей в их грехах; за то, что люди свыклись с грехами и не желали с ними расставаться, а Христос призывал их освобождаться от этого.

Иоанна 3:19-20 «Свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы».

Если человек не принимает истину, то он может начать ненавидеть её. Христос сказал: «если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Иоанна 15:20). Так и Евреи того времени, они служили Богу живому, соответственно и поступали праведно; а Египтяне служили ложным богам, и, соответственно, делали гнусные дела; поэтому праведная жизнь Евреев была обличением им, а так как они не хотели принять веру в живого Бога, то ожесточались, и им мерзко было даже есть с Евреями.

Да потому,что евреи лопали живность,которой поклоняются египтяне. Египтяне кому только не поклонялись 🤦‍♀️Хлебом не корми,дай кому нибудь поклониться 😄

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.