Почему эльфов в фэнтези принято изображать вымирающими, исчезающими, древними?

КнигиФэнтезиЭльфы
Евгений Яжкин
Курьер, увлекающийся историей, искусством и историей искусства.  · 5 февр 2020

Мифологические предшественники фольклорных эльфов - тауты. Племена богини Дану, проигравшие в войне с людьми и укрывшиеся в волшебных холмах. Это наложило отпечаток на образ эльфов, чьё время ушло, сменившись эпохой людей.

Tuatha de Dannan

Туата

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 нояб 2018  ·
alexey.durnovo