Почему эльфы в рассказах Толкина, будучи самой высокоразвитой цивилизацией в Средиземье, не захватили все остальные народы?

ИсторияСоциология+3
Тимур Ахмадуллин
пользователь TheQuestion.  · 4 нояб 2018

Простые ответы уже даны, но, боюсь все они слишком просты.

Во-первых, кто такие эльфы, слово Толкину:

"Разумеется, как факт, внешний по отношению к моей истории, эльфы и люди - просто разные аспекты человечества, и представляют проблему Смерти, как она видится конечной, но волящей и осознающей себя личностью. В этом мифическом мире эльфы и люди в их воплощенной форме - родственники, но отношение их "душ" к миру во времени являет собой разные "опыты", каждый из которых имеет собственную природную склонность и слабость. Эльфы как они есть, представляют собой художественную, эстетическую и чисто научную стороны человеческой натуры такого высокого уровня, у людей он в действительности не встречается" [1, Let.181]

Во-вторых, что произошло с эльфами и людьми. Они вслед за Мелькором, до падения сильнейшим из валар, стали искажать волю Эру и, тем самым, рушить мир. Позже они стали воевать друг с другом. Мир стал умаляться, угасать. И первыми в нем стали слабеть именно наиболее высокие -- эльфы.

Роман рассказывает о конце истории Кольца всевластия. Кольцо создано Сауроном и предназначено было для управления Кольцами власти которые создали эльфы частично сами, а частично в сотрудничестве с Сауроном. Кольца поддерживали угасающий мир однажды вложенной в них силой. Так эльфы пытались задержаться в мире, вложить силу в что-то более прочное чем плоть.

Но Саурон обманул их, помогая им и научая их сделал свое кольцо и кольца оказались подчиненными его кольцу и ему.

Об уничтожении кольца Галадриэль сказала:

… А если ты сумеешь выполнить своё задание, тогда сила наша уменьшится, и Лотлориэн увянет, а волны Времени смоют его прочь. Мы должны уйти на Запад или умалиться до простого народа пещер и долин и медленно забыть всё и быть забытыми.

Да, Саурон и наученные им люди в силе стали превосходить эльфов. Но это грубая сила которая стала насиловать природу и художественная и эстетическая сторона у Саурона и его наследников конечно растоптаны.

Заметьте, например, проходящую через роман тему деревьев. Сначала гибнут деревья и энты, а в конце, хотя Саурон и побежден, но хоббиты возвращаются домой, где на месте аллеи тополей выросли уродливые новостройки и небо коптят какие-то трубы.

Какие же эльфы среди коптящих труб. Коптящие трубы это технический прогресс, но искаженный с гибелью художественной и эстетической составляющей. Так эльфы и ушли.