Почему Эмпидокл считал, что самое совершенное животное - это лев, а самое совершенное растение - это лавр?

БиологияБотаника и зоология
Анонимный вопрос
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 13 сент 2022
Во времена Эмпидокла существовала вера в самых разных богов, одни считали самым мудрым льва, другие голубя, третьи… Многим животным поклонялись, или считали их "передаточной инстанцией" между людьми и богами. Потом было средневековье, в те времена разрешалось изучать только тех животных, которые были упомянуты в Библии. Остальных или не существовало или они находились под запретом. Рассказы забавны, нравоучительны, они крайне далеки от реальной картины. Причём если лев - символ мужества, то в оглавлении надо искать его на букву "М".
В каждой религии формировалось, порой прсто случайно, разное отношение к животным, например, в современной мусульманской религии - собака - грязное животное: нельзя дердать дома, нельзя чтобы собака подбежала к хозяину во время молитвы, т.е. 5 раз в день. А если подбежала, ткнулась носом, то надо идти купаться, и молитву начинать снова
Да и у нас существует масса поверий очень странных: у нас сову боятся, считают что она связана с Бабой Ягой, а в Бразилии - сова - символ любви. Не обращает девушка внимания на парня, то ему надо купить сову и держать у себя….
В основном также отношение к животным возникало случайно: пролетела сова и у человека случилось несчастье - деньги украли. Кто виноват? Сова….