Почему эпохой «солдатских императоров» в Древнем Риме называют только III век, если армия и раньше неоднократно меняла власть?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 20 дек 2016  ·
dies_civilis

Стоит отметить, что и в III веке далеко не только армия претендовала на монопольное обладание властью. Этот период богат императорами, которых выдвинули провинции, а также императоров от сената (пожалуй, Марк Клавдий Тацит - самый удачный пример). Другой вопрос, что провинциальные императоры не могли добиться прочного положения без поддержки местных военных частей (что характерно), а сенат давно утратил всякий вес и влияние, превратившись в декоративный орган. Потому естественно, что первейшую роль в этот период играет армия, которая обладает грозным оружием, особенно актуальным в столь грозные времена. Что же касается III века, то его императоров правильно называть солдатскими не только (и не столько) потому, что они были выдвиженцами армии: таковыми были, например, Отон и Вителлий, уже в I веке н.э. Императоры III века в преобладающем количестве сами происходили из среды военных, причем именно не командующего состава, а из солдат (хотя все они в разной степени сделали карьеру, однако прошлое у них одно: солдатское). Древние историки это отмечают. Традиционно, век солдатских императоров начинается с Максимина Фракйица: и Евтропий, и Аврелий Виктор, и Псевдо-Аврелий Виктор подчеркивают, что он был primus ex corpore militari / ex militaribus. Естественно, что это накладывало определенный отпечаток на мировоззрение. Показательно, что именно в этот период начинается изобилие военной лексики в пышной титулатуре императоров. Большинство императоров проводит время в военных лагерях, так как общая кризисная ситуация не дает им возможности предаваться тихому философическому образу жизни, как это было возможно для Антонина Пия. Наконец, и сам понимание того, на какую базу должен опираться император. Здесь стоит вспомнить Септимия Севера, который завещал сыновьям больше всего опекать солдат, а на все прочее попросту не обращать внимания. Север пользовался авторитетом в военной среде и сам, будучи человеком с крепкой волей, мог держать армия в подчинении. Его преемникам это удавалось в меньшей степени, ну а императорам III века, которые сами происходили из среды военных и этими военными были приведены к власти, обладали минимальным авторитетом - они были вчерашними сослуживцами, и от них могли не только чего-то ждать, но и требовать. Из этого проистекает еще одна важная причина: никогда до того армия не пользовалась возможностью менять императоров с такой интенсивностью. Август правил в качестве единоличного властелина с 27 года до н.э. по 14 год н.э., т.е. 41 год. А теперь стоит посмотреть, сколько за этот же промежуток времени сменилось императоров в III веке. Император становится марионеткой в руках военщины, и та вправе сместить его, если он ее чем-то не устраивает. Императора Проба солдаты убили за то, что он решил использовать их труд в сфере сельского хозяйства, хотя от предыдущих эпох мы имеем свидетельства использования труда солдат для ремонта дорог, мостов и т.д. Весьма показательно, что этому предшествовало раздражение: император обещал, надеясь на скорое восстановление Pax Romana, что вскоре солдат и вовсе не понадобится.