Почему ещё не придумали делать модульные спутники? Слетал, заменил модуль с двигателем и топливом, и он дальше работает.

КосмонавтикаИскусственные спутники
Руслан Кротов
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 16 июл 2021

Спутнику в большинстве случаев не нужен модуль с двигателем и топливом. Спутник по определению - объект, обращающийся по орбите вокруг другого объекта. Для обращения по орбите не нужно тратить энергию, потому что при этом не совершается работа.

Гораздо рациональнее сделать спутник без двигательной установки и запустить его с помощью ракеты носителя. На высоких орбитах, где торможение атмосферой ничтожно, спутник будет оставаться на орбите тысячи лет, что гораздо больше срока его эксплуатации.