Почему, если кто-то выше кого-то статусом, то в адрес другого начинаются унижения?

Если ты хоть чем-то отличаешь или человек выше тебя статусом (к примеру начальник на работе или коллега выше по должности), то в твой адрес начинаются унижения. Почему так происходит? Чем мотивируются такие люди? Разве это нормально самоутверждаться за счет унижения других(если, к примеру, начальник, то зачастую это унижения или крики в адрес простого рабочего)? Как быть с такими людьми(как себя вести с ними)?

ОбществоСтатусВысокомерие
Лека Сентябровна
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной...  · 2 сент 2020

Дело не в статусе и не в положении, а в человеке, которого унижают. Замечали ли Вы, что если этот человек меняет место работы, то находит такого же начальника, который будет относится к нему также, если не хуже чем предыдущий?

Причем в коллективе будут люди к которым этот начальник относится совершенно нормально, но к одному неравнодушен.

Лично у меня был долгий путь, когда начальник просто гнобил меня, я на работу шла, думая где бы купить ружье. Однако после того, как я поняла, что меня задевает в этом человеке, он ушел в другой отдел и больше меня не беспокоил.

Если унижают человека, значит он позволяет себя унижать и никак иначе, да это совершенно не красит унижающего, но и не влияет на статус.

Есть суждения, что люди которых унижали в детстве или в подростоковом возрасте идут работать в органы управления и власти, и там самоутверждаются, но в итоге их унижает высшее руководство или жена/муж, - круговорот унижений. Выйти из него можно лишь одним способом - построить отношения с собой и приобрести нормальный уровень самооценки.

Профессия :педагог, Хобби - живопись, скульптура. Деятельность- Хиромант, хиролог...  · 2 сент 2020

Социологическая реакция коллектива на вновь поступившего работника

буквально по первому рабочему дню , негласно , каждый из присутствующих ставит "новенькому"оценку. И если ваша реакция на слова или действия других, будет выходить за пределы или не дотягивать до "уровня" общения между коллектива, то вы машинально будете "идти" Эмоционально позади многих

А бывают и такие коллективы, которые специально выживают новенького работника. У меня мои знакомые с таким сталкивались.