Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если монах видит появление Троицы, то это от Бога, а если простой человек видит грехи священника, то это от лукавого?

РелигияБогПравославие
Александр Ром
  · 193
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 10 нояб 2021
Очень интересный вопрос. Это связано как раз с духовным уровнем человека. Духовно развитый человек может начать видеть духовные миры, и существ, которые их населяют: ангелов и т.д. Если он читает священное писание, может увидеть Христа или Деву Марию. В храме может увидеть голубя - Святого Духа. Есть такие люди, которые об этом рассказывают. Если уровень ещё выше, то соответственно будет видеть что-то ещё своим духовным взором.
Но есть и нисходящее положение. Если человек духовно понизился, то он будет видеть низкие вещи. То есть ему начнут открываться все "прелести" мирского общества. Это тоже духовный взор, но очень низкого уровня. Ну и конечно, чем ниже уровень, тем мрачнее будет картина мира.
То есть, что человек видит своим взором, духовным, это отражение его состояния. Если он видит голубя - это отражает его духовно возвышенное состояние, если видит что кто-то плохо себя ведёт, то это тоже интерпретация его внутреннего состояния. То есть человек всё время видит сам себя, и это проецируется наружу. Хороший человек - проецирует хорошее, плохой человек - проецирует плохое.
Это и есть искушение, когда вы видите в ком-то плохое, вы начинаете думать плохо и фиксируете свой разум в этом состоянии, а подняться уже не можете, так и работает капкан. С одной стороны вы видите плохое, а с другой стороны умом подтверждаете, что это плохое. Но видели вы своё внутреннее состояние, а спроецировали его на другого человека, сохранили своё мнение о том человеке, а на самом деле зафиксировали свой статус.
Этот вопрос может психологи лучше объяснят. Но я вот так об этом могу сказать.
Нисходящий уровень - это если видишь чужие грехи и радуешься, восходящий - помогаешь изжить и отмаливаешь..... Читать дальше
@Александр Ром, не очень понятен ваш комментарий.
Эзотерик, эксперт в области спортивного питания, также люблю спорт, в частности НБА. Благо...  · 10 нояб 2021
Не от лукавого, это заблуждение и проявление невежества тем, кто так говорит, а может и греха гордыни, мысля:"ведь я могу, потому что священник или монах", а другой значит не может. Видение тонкого мира возможно любому индивиду, развивающему ясновидение, а также тем, кому по программе жизни приходит данная информация свыше от его Определителя (Небесного Учителя). P.S.:... Читать далее
Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 10 нояб 2021
Почему, если монах видит появление Троицы, то это "от Бога", а если простой человек видит грехи священника, то это "от лукавого"?)) – каждый ищет где ему спокойней, и оправдательней, одному с Богом который оправдывает приходящих к Иисусу Христу. ... другому видимо утешительней в том что видит что не только он согрешил, а это говорит что был содействующий грешному... Читать далее
диванный богослов  · 9 нояб 2021  ·
pisarevps
Не думаю, что видеть грехи священника - это грех от лукавого.
Христиане призваны познать Истину. В том числе видеть людей такими, какие они есть; в том числе их грехи.
Другое дело, христиане не должны судить людей за их грехи, ибо объективно судить может только всеведущий Бог.
При этом верующие должны называть зло злом, называть грехи грехами.
Вопрос с ошибкой в обоих утверждениях: видение Троицы это явный признак прелести, огромная часть святоотеческого учения посвящена борьбе с этой заразой, поэтому первое точно не от Бога; а видеть грехи кого-либо, в том числе священника, не несёт в себе ничего от лукавого — человеческий ум мыслит оценочными суждениями и оценивает объекты с точки зрения отклонения от... Читать далее
Будьте добры, подробнее о "прелести", дайте определение и раскройте смысл термина....