Почему, если монах видит появление Троицы, то это от Бога, а если простой человек видит грехи священника, то это от лукавого?

РелигияБогПравославие
Александр Ром
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 10 нояб 2021
Очень интересный вопрос. Это связано как раз с духовным уровнем человека. Духовно развитый человек может начать видеть духовные миры, и существ, которые их населяют: ангелов и т.д. Если он читает священное писание, может увидеть Христа или Деву Марию. В храме может увидеть голубя - Святого Духа. Есть такие люди, которые об этом рассказывают. Если уровень ещё выше, то соответственно будет видеть что-то ещё своим духовным взором.
Но есть и нисходящее положение. Если человек духовно понизился, то он будет видеть низкие вещи. То есть ему начнут открываться все "прелести" мирского общества. Это тоже духовный взор, но очень низкого уровня. Ну и конечно, чем ниже уровень, тем мрачнее будет картина мира.
То есть, что человек видит своим взором, духовным, это отражение его состояния. Если он видит голубя - это отражает его духовно возвышенное состояние, если видит что кто-то плохо себя ведёт, то это тоже интерпретация его внутреннего состояния. То есть человек всё время видит сам себя, и это проецируется наружу. Хороший человек - проецирует хорошее, плохой человек - проецирует плохое.
Это и есть искушение, когда вы видите в ком-то плохое, вы начинаете думать плохо и фиксируете свой разум в этом состоянии, а подняться уже не можете, так и работает капкан. С одной стороны вы видите плохое, а с другой стороны умом подтверждаете, что это плохое. Но видели вы своё внутреннее состояние, а спроецировали его на другого человека, сохранили своё мнение о том человеке, а на самом деле зафиксировали свой статус.
Этот вопрос может психологи лучше объяснят. Но я вот так об этом могу сказать.
@Александр Ром, не очень понятен ваш комментарий.