Почему, если потрогать металлический предмет и деревянный предмет одной температуры, металлический покажется более холодным?

ФизикаХимияНаука
Дима Котов
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 24 апр 2017

Хорошие проводники электричества обязательно будут и хорошими проводниками тепла, это следствие из закона Видемана - Франца. Воздух, которым мы окружены, тепло проводит очень плохо. А металлы - хорошо. И эту разницу мы ощущаем, прикасаясь к металлическим предметам при комнатной температуре.

Этот мир безумно интересен...  · 19 апр 2017

Если сказать тоже самое, но короче... мы ощущаем не температуру предмета, а изменение температуры тела рецепторами кожи. Металл быстрее нагревает или охлаждает нашу кожу в месте соприкосновения, чем это делает дерево, за счет более высокой теплопроводности.