Почему, если в стране запрещён фашизм и нацизм, то страна демократическая, а если запрещён коммунизм, то в стране диктатура?

ПолитологияПолитика+4
Schwarz Panzer
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 нояб 2018

Потому что нацизм проповедует неравенство граждан по признаку национальности (расы, народности и тп). А коммунизм не проповедует такого.

Идеология, в рамках которой некоторые граждане поражены в правах по признаку расы, пола, национальности, другой врожденной черты противоречит современным принципам либерализма. Преступность нацизма не в том, что нацисты германии совершали преступления. Преступления могут совершаться под флагом любой идеологии. По религиозным мотивам преступлений насовершалось вагон, демократические идеалы тоже иногда приводят к войнам (сколько США развязало войн под флагом принесения демократии?).

Преступность именно идеологии а не деяний под ее флагом возникает тогда, когда именно идеология делит людей на сорта и некоторые сорта людей считает допустимым поражать в правах, в том числе в праве на жизнь, неприкосновенность, достоинство.

Коммунизм как идеология декларирует равные права людей, кем бы они не родились. Нацизм декларирует, что некоторые люди - недостаточно люди, чтобы иметь равные права и их можно убивать уже только за это - за то, что не той крови, не того происхождения, не на том языке говорят. Если говорить о фашизме - то опять таки речь о поражении людей в правах ха то, что они думают не то, верят не в то, считают не так как положено.

Коммунизм как идеология декларирует равные права людей, кем бы они не родились.

Борис Попов, а диктатура пролетариата ? Сначало подумай потом говори ! равные ли права были у рабочего и например священника ?

Коммунизм как идеология декларирует равные права людей, кем бы они не родились.

Именно поэтому все известные коммунисты убивали дворян, священников, интеллигенцию?

А крестоносцы убивали мусульман, хоть христианство не декларирует убивать заблуждающихся.

Борис, вам стоит познакомиться повнимательнее с тем, что собственно из себя представляет нормальный обычный коммунизм как идеология. А то вы упорно судите об идеологии по поступкам людей, называвших себя коммунистами и приписываете их поступки коммунизму как идеологии. Это ошибочная трактовка.

Во-первых мало самоназваться. У нас тут ресурс  забит людьми, искренне считающими, что они либералы, и при этом в своих словах и поступках постоянно противоречащие принципам либерализма.

Во-вторых СССР так коммунизм и не построила, так что у нас были строители коммунизма, но ввиду того, что марксизм-ленинизм коммунизмом не был и видимо (вероятно) не способствовал его построению, стройка рухнула недостроенной. Так часто бывает, если халтурщики не по проекту строят.

Борис Попов, есть два коммунизма. То, что прикрывается сталинизмом (сталинизм, троцкизм, большивизм), и, собственно, коммунизм, возможный в коммунах (небольших объединениях)

есть два коммунизма

Да, теоретики и практики. Первые развешивают развесистую клюкву, а вторые - оппонентов.

Однако абсолютное большинство "коммунистов" это действительно комиссары и колхозники

Schwarz Panzer, городская помойка?

Потому что нацизм проповедует неравенство граждан по признаку национальности (расы,

А что, между негроидом-тоголезцем и европеоидом-датчанином нет неравенства? Почему же одному не сидится в начальной школе ни одного дня, и он кидает мусор из окна в кучу размером со свою камышовую халупу, плодит 10 детей, не имея ни средств ни желания их выкормить и воспитать, а другой не ленится кропотливо учиться 16 лет, заботливо разделяет мусор по контейнерам во дворе, холит и лелеет своего долгожданного ребенка?

Идеология, в рамках которой некоторые граждане поражены в правах по признаку расы, пола, национальности, другой врожденной черты противоречит современным принципам либерализма.

Минутку, это совсем не одно и то же! "Неравенство" и "поражение в правах" совсем не однородные понятия! Поражение в правах было, очевидно, установлено законно избранным парламентом нацистов, что нисколько не противоречило современным ИМ  принципам либерализма.

Исходя из термина  "современным", Вы, получается, допускаете, что принципы  либерализма меняются со временем? Ну так в чем же проблема? Были одни принципы, в будущем будут другие, почему мерить-то надо именно по современным?

Преступность именно идеологии а не деяний под ее флагом возникает тогда, когда именно идеология делит людей на сорта и некоторые сорта людей считает допустимым поражать в правах, в том числе в праве на жизнь, неприкосновенность, достоинство.

Ну так, идеология - это система идей общества в данном месте и в данное время. Почему она преступна? И при чем тут нацизм? Тогда, значит, конкистадоры и первые переселенцы США, истребившие миллионы индейцев - нацисты? Поражение в правах существовало в Российской Империи до последних дней Николая II - он нацист? Татаро-монголы - нацисты? Сталин, переселявший народы (и народности, гы) - тоже нацист? В современной Индии с кастой неприкасаемых - нацизм?

За неимением универсального инструментария в своем образовательном арсенале выбрали скальпель (дубинку) "нацизм" и размахиваете им направо-налево? Дилетантство...

Коммунизм как идеология декларирует равные права людей, кем бы они не родились.

Здесь ключевое слово - "декларирует". Которое ничего не содержит кроме амбиций и призрачных мечтаний.

Иван. Я имею ввиду неравенство правовое. Про физиологическое неравенство никто никогда не говорит в контексте идеологии, так что оставьте в покое рассуждения про то, кто там где на чем сидит. Люди в принципе не равны от рождения друг другу по своим психофизиологическим показаниям и общественному положению. И это никак не мешает иметь им равные права.

Потому что нацизм проповедует неравенство граждан по признаку национальности (расы,

А что, между негроидом-тоголезцем и европеоидом-датчанином нет неравенства? Почему же одному не сидится в начальной школе ни одного дня, и он кидает мусор из окна в кучу размером со свою камышовую халупу, плодит 10 детей, не имея ни средств ни желания их выкормить и воспитать, а другой не ленится кропотливо учиться 16 лет, заботливо разделяет мусор по контейнерам во дворе, холит и лелеет своего долгожданного ребенка?

Идеология, в рамках которой некоторые граждане поражены в правах по признаку расы, пола, национальности, другой врожденной черты противоречит современным принципам либерализма.

Минутку, это совсем не одно и то же! "Неравенство" и "поражение в правах" совсем не однородные понятия! Поражение в правах было, очевидно, установлено законно избранным парламентом нацистов, что нисколько не противоречило современным ИМ  принципам либерализма.

Исходя из термина  "современным", Вы, получается, допускаете, что принципы  либерализма меняются со временем? Ну так в чем же проблема? Были одни принципы, в будущем будут другие, почему мерить-то надо именно по современным?

Преступность именно идеологии а не деяний под ее флагом возникает тогда, когда именно идеология делит людей на сорта и некоторые сорта людей считает допустимым поражать в правах, в том числе в праве на жизнь, неприкосновенность, достоинство.

Ну так, идеология - это система идей общества в данном месте и в данное время. Почему она преступна? И при чем тут нацизм? Тогда, значит, конкистадоры и первые переселенцы США, истребившие миллионы индейцев - нацисты? Поражение в правах существовало в Российской Империи до последних дней Николая II - он нацист? Татаро-монголы - нацисты? Сталин, переселявший народы (и народности, гы) - тоже нацист? В современной Индии с кастой неприкасаемых - нацизм?

За неимением универсального инструментария в своем образовательном арсенале выбрали скальпель (дубинку) "нацизм" и размахиваете им направо-налево? Дилетантство...

Коммунизм как идеология декларирует равные права людей, кем бы они не родились.

Здесь ключевое слово - "декларирует". Которое ничего не содержит кроме амбиций и призрачных мечтаний.

А давайте так - а почему в демократическом обществе вообще что-то запрещено? У вас же типа свобода слова и самовыражения, не?)))

Caesar 1, свобода слова только для дермократов .

коммунизм разделяет людей по имуществу и призывает к равенству, т.е. ограничивает право стать богатым. Поэтому его, естественно, тоже надо запретить. После суда за то, что его последователи натворили.

Сергей Савоин, коммунизм - это НЕ про то, чтоб не было богатых! Он про то, чтоб НЕ БЫЛО БЕДНЫХ! И людей он НЕ разделяет, тем более по имуществу! Если помните, имущество при коммунизме "общее". Главное в коммунизме человек и его труд! Помните: "От каждого по способности, каждому по потребности!" То есть каждый ДОЛЖЕН ТРУДИТЬСЯ в меру своих способностей (а не как придётся или бездельничать, если он не болен!), тогда у него будет ВСЁ, что ему потребуется!)))

Вам всем надо срочно бежать перечитать Манифест коммунистической партии. Карла Маркса. Там на чистом немецком языке написано что коммунистическое общество запрещает частную собственность на средства производства и эксплуатацию человека человеком и при этом допускает государственную собственность на средства производства и эксплуатацию человека государством. Насколько я понимаю это реализовано только в КНДР. Идеи всеобщего равноправия это идеи буржуазных революций например Великой Французской. Исходя из этого коммунистическая идеология должна быть запрещена, поскольку ее реализация возможна только в случае всемирного распространения экономической модели КНДР. Кому это надо?

Сергей В., ничего не попутал? Происхождение слова "коммунизм" ни о чём не говорит? Может ОБЩЕСТВЕННАЯ(НАРОДНАЯ) собственность на средства производства? Как и природные ресурсы!

Автор, так определитесь в одном и том же, в одном месте это называете нацизмом, в другом фашизмом, между тем это две большие разницы.

джек р., Нацизм это от слова нация. Фашизм от фашизма. А про кровь и признаки это национализм. После второй мировой были потрачены миллиарды долларов, чтобы приравнять понятие нацизм и национализм.

Нация это понятие экономическое.

Коммунизм нельзя запретить его никогда нигде не было!!!Методы достижения это другое дело!