Почему есть люди, которым не нравятся либералы? Ведь либерализм — это незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.

Они против прав и свобод?

ПолитологияПолитика
Игорь Кузник
Бродячий наставник общества  · 3 июл 2020

Те люди, которым не нравятся либералы, совсем не против прав и свобод. Тут ситуация куда забавнее.

Вот, скажем в XVII-XIX веках, когда либеральная повестка активно развивалась, с правами человека все было действительно интересно. Еще в Первой Мировой в России сохранялись жесткие сословные рамки. Труд женщин и подростков был ничем не защищен, и более того, часто мужчин увольняли, чтобы взять на работу более "дешевых" женщин. Табличка "собакам и солдатам вход запрещен" была нередкой. В других странах было не лучше.

Но ситуация-то изменилась. Огромные массы людей получили невероятного размаха права и свободы, которыми сегодня пользуются без ограничений. Причем в России благодаря советской власти эти права получили такое широкое распространение раньше всех в мире.

В итоге либералы вроде бы добились своей цели и должны были бы исчезнуть. Но как лишиться такой удобной политической повестки?

И если в XVIII веке либералы боролись за права для всех, то сегодня они начали бороться за права любых мизерных групп, не обращая внимания на права всех остальных, на осмысленность своей борьбы. Они находят "несвободы" абсолютно везде. Уже сегодня либеральная повестка начинает прощупывать возможность легализации педофилии, окно Овертона пробивается в этом направлении. Часто это борьба ради борьбы, причем порой довольно подлыми методами. Иногда эта борьба приводит к ущемлению прав большинства людей, как в экономическом, так и в политическом смысле.

К тому же часто либералы крайне лицемерны и откровенно проплачены кем-то. Так, некоторое время назад Россия была объявлена самой некомфортной страной для геев. Вдумайтесь - самой некомфортной в мире. В ряде мусульманских стран за гомосексуализм до сих пор назначается мучительная смертная казнь, в ряде стран - принудительное лечение, но самое страшное нарушение - это запрет на пропаганду ЛГБТ среди детей, конечно.

Именно поэтому к либералам действительно негативное отношение со стороны большинства людей, умеющих думать.