Почему есть столько совершенно разных пород собак, с огромными отличиями в строении организма, но все они принадлежат к одному виду?

БиологияНаука+2
Александр Б
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 9 янв 2016

Порода - это фенотип, лишь внешнее проявление "программы", заложенной в генах животного. У всех собак генотип содержится на одинаковом количестве хромосом - их 78.

Люди ведь тоже все разные, у всех разная внешность, но количество хромосом у здорового человека любой расы одинаковое - 46.