Почему этот мир допускает случайность? Ведь жить в мире, где допускается случайность, невыносимо! Разве не намного лучше было бы, если бы существовал Высший Разум, который бы контролировал события?

НаукаВысший разум
Анонимный вопрос
Математик, программист, учитель  · 3 июн 2020

Есть два варианта - либо события случайны, либо предопределены. Ваше предположение, когда кто-то сверху контролирует ход событий, подходит под первый вариант (случайный), поскольку мы не можем определить кто это делает, вычислить его побудительные мотивы и влиять на его решения. Для нас это будет выглядеть именно как случайность.

Назовите хотя бы одно "случайное" событие. То есть событие, у которого нет причины и которое не предопределно этой причиной)))